• Зоозащитники заверили мэра Благовещенска, что животные после отлова уже не окажутся на улице.
  • Фото: архив АП

Земля для вольеров

— В нашем городе уже несколько лет не ведется системная работа по отлову собак, — озвучил объективный факт Александр Козлов.—  На этот год областной бюджет выделил нам квоту на отлов с улиц 70 собак. Знаю, что зоозащитники не раз говорили о том, что готовы заниматься отловом и содержанием животных. Администрация готова вам помочь, только для начала скажите: как вы видите ситуацию, готовы ли вы участвовать в аукционе и нужна ли вам наша помощь?

Стерилизацию бездомных собак представители зоозащитных организаций назвали бессмысленной и неэффективной

Общественники объяснили, что отлов 70 собак не решит проблему. По их словам, фирма «Деним-А» ежегодно отстреливала 1300 животных, но от этого их меньше на улицах не стало. Поэтому нужно принципиально новое решение. 

— Во-первых, необходимо давать землю людям, которые готовы заниматься  бесплатной передержкой животных,— высказала мнение волонтер ОЗЖ «Шанс» Лариса Мищенко. —Многие жители города просят нас взять собаку с улицы на попечение, обещая обеспечить и кормом, и оплатить операцию, но у нас нет места для содержания. Во-вторых, необходима программа льготной стерилизации, которая была бы доступна обычному населению. Ее стоимость — от трех тысяч рублей, у многих нет таких денег. Бесконтрольное размножение собак можно остановить только путем стерилизации хозяйских животных.

Стерилизацию бездомных собак представители зоозащитных организаций назвали бессмысленной и неэффективной, приведя простой пример. Три года назад за счет общества защиты животных было прооперировано несколько десятков собак — сейчас ни одной из них нет в живых.

Мэр обещал помочь найти возможности для выделения земельного участка и просчитать льготную программу стерилизации. Кстати, как сказали АП в фонде «Горячие сердца»,  они уже разработали свою программу стерилизации, взяв за основу опыт общественников из Читы. И готовы ею поделиться.

Многие жители города просят нас взять собаку с улицы на попечение, обещая обеспечить и кормом, и оплатить операцию, но у нас нет места для содержания.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, — участие общественных организаций в будущем аукционе по отлову, транспортировке и содержанию собак.

— Если вы решите, что будете участвовать в этих аукционах, то нужно понимать, что именно с вас и с меня будет идти спрос за выполнение всех требований. Вы готовы к этому? — задал вопрос Александр Александрович.

Представитель фонда «Горячие сердца» Марина Киноян заверила главу города, что у организации есть возможности по всем правилам отлавливать и содержать собак: еще в прошлом году они приобрели спецсредства и клетки для отлова, специальный автомобиль для их перевозок. Кроме того, в организации есть человек, имеющий кинологическое образование и желающий этим заниматься. «Как только мы увидим конкурсную документацию по аукционам, тогда решим, сможем ли мы в ней участвовать или нет», — сказала девушка.  

70

собак можно будет отловить в Благовещенске в этом году по квоте областного бюджета  

Зоозащитники также заверили мэра Благовещенска, что животные после отлова уже не окажутся на улице: сейчас на попечении одной из организаций 40 собак, и ни одна из них не пополнила ряды бездомных животных. Место для будущих вольеров будет построено за пределами жилого сектора в соответствие со всеми нормативами. 

— Работа прошлого года показала, что есть некоторые минусы и недоработки в реализации программы по безнадзорным животным,— подытожил присутствующий на встрече  заместитель начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев. — Мы надеемся, что в этом году с помощью зоозащитных организаций  проблема с бездомными собаками  начнет решаться.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram! Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! Будем рады новым друзьям! 

 

Возрастная категория материалов: 18+