• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Устроены в семьи десять детей, которых еще не показывали на Первом канале. Мы стараемся информировать наших жителей о том, что существует сайт videopasport.ru, где можно получить полную информацию о некоторых наших детях, которую собрали для рубрики «У вас будет ребенок» программы «Пока все дома». И, видимо, будущие родители находят детей по видеопаспортам, — рассказала АП консультант отдела стационарных учреждений для детей амурского министерства соцзащиты Ольга Головачева.

На сегодняшний день в передаче «Пока все дома» показали сюжеты о пяти амурских сиротах, о четырех малышах успели рассказать в конце 2014 года. В новом году вышла передача про пятилетнего Тёму, за съемками которой в октябре наблюдали журналисты АП.

Как рассказала Ольга Головачева, после выхода этой программы 11 января на амурский отдел опеки обрушился шквал звонков. «В течение недели звонили люди со всей России, расспрашивали, некоторые готовы были приехать», — поделилась она. На сегодняшний день вопрос с усыновлением Тёмы еще не решен, информацию о потенциальных усыновителях соцзащита разглашать не имеет права.

— Резонанс после выхода программ и благодаря видеопаспортам, конечно, значительный. Дело, которое делают Елена Кизякова и ее съемочная группа, большое и хорошее, — отметила Ольга Васильевна. — Мы все заинтересованы в продолжении работы с этой передачей. Сейчас все будет зависеть от результата: они свою работу выполнили прекрасно, дело за тем, как откликнутся наши люди. Если детей будут активно забирать, «Пока все дома» могут снова приехать к нам.

Кстати, по словам специалиста, все амурские детские дома, где проходили съемки, получили в подарок от постоянного спонсора программы по 100 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+