Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Поскольку осталось не так много времени до конца работ и начала подготовки к старту ракеты-носителя «Союз-2», мы с новым главой Роскосмоса Игорем Комаровым договорились сегодня объявить обратный отсчет. В декабре 2015 года все графики должны быть выполнены. Они исходят из объективных требований. И сегодня мы включаем обратный отсчет, — сказал Дмитрий Олегович.

Вице-премьер отметил, что работы по возведению объектов космодрома в рамках первого этапа вышли на финишную прямую. До конца текущего года с космодрома будет осуществлен первый запуск космического аппарата, который планируют осуществить с помощью ракеты-носителя «Союз-2».

— Требуется проделать колоссальную работу, чтобы уложиться в тот график, который определен как первый этап в строительстве космодрома. Третье по счету заседание комиссии по вопросам строительства космодрома Восточный, которая была создана по решению президента РФ Владимира Путина после его сентябрьского посещения Углегорска и самого космодрома, мы решили провести здесь, на самом космодроме. Хотелось, чтобы члены комиссии сами увидели масштабы стройки и ее проблемы, — подытожил Дмитрий Рогозин. 

Возрастная категория материалов: 18+