Фото: rg.ruФото: rg.ru

Как отметила Татьяна Голикова в ходе интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым, по оценкам ее ведомства, перерасход выделенных денег на строительство космодрома Восточный в Амурской области достигает 13 миллиардов рублей, но цифру еще предстоит проверить и другим надзорным органам, в том числе Следственному комитету РФ. А зампред правительства Дмитрий Рогозин во время последнего визита на космодром 30 января отметил, что будет организован народный мониторинг строительства наземной станции. 

Голикова подчеркнула, что перерасход средств связан с завышением стоимости строительства и использованием схем, которые позволяли использовать выделенные на космодром средства не по назначению. 

«Нужно очень аккуратно относиться к планированию расходов на строительство, несмотря на то, что это, с одной стороны, инфраструктура, и, как правило, в кризисный период важно вкладывать деньги в инфраструктуру, — цитирует Голикову «Российская газета». — Мы привыкли без каких-либо документов направлять деньги или резервировать их в бюджете на стройку. А ничего не происходит». В итоге, по ее словам, несвоевременный ввод в эксплуатацию и общая завышенная стоимость построек уже стали традицией, которая, в свою очередь, требует дополнительных средств из бюджета и еще больше времени, сообщает издание.

Напомним, в конце октября 2014 года экс-руководителя Дальспецстроя арестовали за растрату денег на строительстве космодрома Восточный. Бывший глава организации Юрий Хризман подозревается в хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточный.

Также в рамках расследования хищений бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома Восточный в Амурской области, был задержан главный инженер проекта по оснащению космодрома Сергей Островский. 19 ноября 2014 года его заключили под стражу. 

О том, что бюджетные деньги расходуются с нарушениями в октябре прошлого года говорил и заместитель генпрокурора России Александр Буксман. На совещании в амурском правительстве он подчеркнул, что генеральными подрядчиками строительства космодрома Восточный создана многоуровневая система субподряда, в которой задействовано около 130 организаций. В результате не обеспечивается законное и эффективное расходование бюджетных средств. Прокурорами, правоохранительными и контролирующими органами систематически вскрываются нарушения правил при строительстве объектов.

Александр Буксман предупредил строителей, что в случае непринятия мер к устранению выявленных нарушений будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Возрастная категория материалов: 18+