Фото: Архив АПФото: Архив АП

Это первая крупная выставка мэтра амурской фотожурналистики за всю его карьеру. Впервые она прошла осенью 2014 года, когда маэстро был еще жив. Выставка, на которой будет экспонироваться несколько десятков работ, охватывает самые беспокойные для России времена — 90-е годы прошлого века. В объектив камеры Андрея Оглезнева попали многие важные и памятные события Приамурья: визит Бориса Ельцина, вынос иконы Албазинской Божией Матери из краеведческого музея, пустые полки магазинов и даже сбор подписей в защиту инопланетян.

— Андрей Оглезнев был человеком, который достоверно отражал реальность, без прикрас и в тоже время без чернухи. Он принимал решение о том, какими будут эти фотографии, о чем они расскажут и неосознанно он присутствует на всех этих фотографиях. Работы отобраны самим Андреем Викторовичем. Эта выставка — она живая, — отметила директор областного краеведческого музея Елена Пастухова. — Она будет менять формы, но не умрет. 

В малом зале арт-галереи выставка пробудет до 22 февраля, потом ее перенесут в большой зал. Также музей планирует сделать экспозицию передвижной и повозить по городам и районам области. 

Чтобы попасть на выставку, нужно оплатить входной билет в музей. Для детей до пяти лет он бесплатный. Тем, кому от 5 до 18 лет, нужно заплатить 50 рублей. Стоимость для пенсионеров и студентов — 60 рублей. Взрослый входной билет можно купить за 150 рублей.

Андрей Викторович Оглезнев был признанным мастером фотографии. Фотокорреспондентом различных амурских изданий он работал с 1988 года, в газете «Амурская правда» трудился с 1996 года. В октябре 2014 года он вернулся в родной Томск, там остановилось сердце Маэстро.



 

ВСЁ О НЁМ:

Возрастная категория материалов: 18+