Декабрьский ажиотаж на квартиры не спас жилищное строительство Приамурья от кризиса

Просмотры: 3204
Комментарии: 0

В 2014 году объем построенного жилья в Амурской области сократился на 11 процентов по сравнению с предыдущим годом. В регионе построено 323,5 тысячи квадратных метров жилья. Представители строительного рынка отмечают, что даже декабрьский ажиотаж на квартиры в новостройках, увеличивший продажи в два раза, не спас отрасль от надвигающегося кризиса.

По данным Амурстата, ввод жилья в Приамурье по итогам года составил 323,5 тысячи квадратных метров. Строительная отрасль выполнила только 89 % от запланированного объема, хотя перед ней стояла задача построить не менее 360 тысяч квадратных метров жилья — именно таких показателей регион добился в 2013 году.

Как отмечают в ведомстве, 60 % всего жилья в области построили на трех территориях. Среди городов и районов в лидеры жилищного строительства традиционно выбился Благовещенск. Итог года — 125,5 тысячи квадратных метров. В амурской столице было сдано 38,8 % квартир, построенных по области. Вторым по итогам 12 месяцев стал Благовещенский район с показателем 48,5 тысячи «квадратов» — 15 % введенного в регионе жилья. В Тынде, которая замыкает тройку лидеров, построили 34,2 тысячи квадратных метров, или 10,6 %. «При общей отрицательной динамике ввода жилья на 18 из 27 территорий ввод жилья по сравнению январем-декабрем 2013 года увеличился», — сообщают аналитики статистического ведомства.

При этом вывести строительную отрасль в плюс в 2014 году не помог даже декабрьский бум на квартиры. По данным амурского управления Росреестра, в декабре прошлого года амурчане купили почти в два раза больше квартир, чем в последний месяц 2013-го. В регионе было заключено 624 договора долевого участия в строительстве, годом ранее эта цифра равнялась 346, приводит официальную статистику еженедельник «Квартирьер». Всего в декабре жители области зарегистрировали 3 345 прав по договорам купли-продажи жилых помещений, за декабрь предыдущего года — 2 402.

Представители строительного рынка, опрошенные АП, подтверждают наличие кризисных явлений в отрасли, которые начали проявляться еще в конце 2014 года. По словам застройщиков, в 2015 году ввод новых объектов находится под вопросом. Ситуацию осложняет рост стоимости как строительных материалов, так и рабочей силы — мигранты-строители подорожали в среднем в два раза. Сейчас многие компании сконцентрируют силы на строительстве имеющихся объектов. На застойные процессы на рынке первичного жилья окажет влияние и заморозка ипотеки, на чью долю в Приамурье приходится около 80 % продаж недвижимости. Повышение ключевой ставки Банка России заставило кредитные организации повысить ставки по жилищным кредитам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью