Фото: meteovesti.ruФото: meteovesti.ru

По данным сейсмостанций, эпицентр находился в 208 километрах к западу от города Нерюнгри (Якутия) и 268 километрах к северо-западу от города Тынды (Амурская область).

Как сообщил АП директор филиала Сергей Шибаев, основной толчок произошел в три часа ночи по амурскому времени, эпицентр находился в точке с координатами 56,85 градуса северной широты, 121,61 градуса восточной долготы. Эта точка находится приблизительно в 50 километрах от поселков Юктали и Усть-Нюкжа Тындинского района. Жители этих сел ощутили несколько толчков. По словам селян, первый слабый толчок произошел в 23 часа, второй — в первом часу ночи. Третий толчок был самым сильным. «В нашем поселке дома панельные, и ночью мы проснулись от того, что дом как будто ходуном ходит», — поделились впечатлением жители поселка Юктали.

Сергей Шибаев отметил, что очаг землетрясения находился на глубине 10 километров, магнитуда — 4, энергетический класс — 11 баллов. «Это вполне нормальное землетрясения с хорошей энергетикой, поэтому его и прочувствовали, — сообщил директор якутского филиала геофизической службы. — Прочувствовали еще и почему, потому что глубина залегания эпицентра была всего на 10 километрах, то есть практически на поверхности. Землетрясения в этом районе для нас не является открытием. Рой сейсмических землетрясений здесь фиксируется последние 4—5 лет. Толчки там ощущаются постоянно, до сотни за ночь».

Район юга Олекмы лежит на окраине Станового хребта, входит в байкальскую рифтовую зону, здесь происходят тысячи землетрясений, констатируют сейсмологи.

Возрастная категория материалов: 18+