Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Среди 150 пациентов, пришедших за консультацией к врачам-онкологам, диффузная мастопатия была выявлена у 44 женщин, у 15 человек специалисты обнаружили патологию кожи и подкожно-жировой клетчатки. Двое обратившихся амурчан вышли из кабинета врача с подозрением на рак, сообщает региональный Минздрав. 

— Итоги проведенного дня открытых дверей в онкодиспансере убедительно подтверждают тот факт, что у многих видов онкопатологии есть характерные признаки и симптомы, которые послужили поводом для обращения людей за консультативной помощью, что, безусловно, может помочь в ранней диагностике заболевания, своевременному и успешному его лечению, — сообщает министерство здравоохранения области. — Поэтому врачи-онкологи вновь и вновь призывают население области настороженно относиться к своему здоровью. Ведь это, говорят они, не просто снижение стадии выявления рака, а, в конечном счете, снижение смертности от онкологических заболеваний, улучшение качества жизни онкобольных.

4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, на сайте «Амурской правды» прошла онлайн-видеотрансляция с заслуженным врачом России онкологом Ольгой Лысенко. Ольга Викторовна рассказала о ситуации в Амурской области с заболеваемостью онкологией.

— В среднем ежегодно в Амурской области появляется более 2,5 тысячи новых пациентов. В России эта цифра, конечно, гораздо больше. В онкологических учреждениях Амурской области 15 450 пациентов сегодня находятся в фазе лечения и диспансерного наблюдения, в России — более 2 миллионов 995 тысяч пациентов. Если говорить о соотношении этих пациентов к общему количеству населения, а оно у нас, к сожалению, уменьшается, то цифра растет и онкологический контингент составляет 1,9 %, — привела данные статистики Ольга Викторовна.

Фрагмент интервью с онкологом смотрите на сайте АП.

 

Возрастная категория материалов: 18+