Фото: Архив АПФото: Архив АП

На деле свое желание сменить специальность реализовали немногие. Только каждый третий опрошенный действительно ушел в другую сферу деятельности. Причем 40 процентов из них ни разу не пожалели о своем решении. Тем более что приятным бонсом стал рост оплаты труда. 

Большинство же мечтающих о другой специальности пока останавливает отсутствие необходимого образования (39 %) и обещания самому себе решить этот вопрос позже (35 %). 

Кстати, среди желающих уйти в другую сферу деятельности каждый четвертый работник — в возрасте около 40 лет. С точки зрения 36 процентов работодателей нет ничего плохого в том, чтобы взять на работу уже зрелого новичка без опыта. По словам работодателей, резюме кандидатов в возрасте, решивших начать карьеру с нуля, рассматривается наравне с остальными. Правда, четверть работодателей призналась, что полностью объективными при рассмотрении кандидатур зрелых претендентов на должность полностью быть объективными не получается. Поэтому они проявляют большую, чем обычно, придирчивость. Опрос работодателей и сотрудников провел рекрутинговый портал HeadHunter.

Возрастная категория материалов: 18+