Серийного амурского насильника обнаружили спустя 8 лет в тюрьме

Просмотры: 4054
Комментарии: 0

В Якутии в суд передано уголовное дело в отношении местного жителя, которого обвиняют в трех изнасилованиях на территории Приамурья и Якутии. Первое надругательство над женщиной-инвалидом мужчина совершил в 2006 году. Амурского насильника следователи нашли спустя восемь лет в одной из тюрем Приамурья, где он сидел за нанесение смертельных побоев сожительнице. Накануне преступника этапировали в Республику Саха.

41-летнего жителя Алданского района, который оказался на скамье подсудимых в Якутии, следователи прозвали амурским насильником. Мужчина обвиняется в трех изнасилованиях: одно он совершил в Якутии, два других — в Приамурье, сообщает якутский следственный отдел СК РФ.

Следствием установлено, что в июне 2006 года в Алдане злоумышленник, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, обманным путем проник в жилье 31-летней женщины-инвалида по зрению. Изнасиловав слепую хозяйку, он скрылся. Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, но установить личность преступника не удалось. В силу инвалидности женщина не могла разглядеть его лица. Расследование уголовного дела было приостановлено.

Выйти на след преступника удалось в 2014 году. Исследуя материалы нераскрытых преступлений, отдел криминалистики установил, что после преступления злоумышленник уехал в Амурскую область. При этом в Приамурье он был осужден за нанесение тяжкого вреда здоровью сожительницы, из-за чего она скончалась. Кроме того, сыщикам удалось установить его причастность к совершению еще двух изнасилований, совершенных им в 2008 и 2012 годах в Амурской области. Уголовные дела по данным преступлениям были соединены в одно производство и направлены в суд.

Якутские следователи получили заключение эксперта по проверке изъятых с места происшествия в 2006 году вещественных доказательств. Современные методы молекулярных исследований дали однозначный вывод о причастности «амурского насильника» к изнасилованию женщины-инвалида в Алдане. Мужчина был этапирован из исправительного учреждения Приамурья в Якутию. Насильнику предъявлено обвинение. Под тяжестью неопровержимых доказательств он признался в совершенном деянии, при этом немало удивившись тому, что его нашли спустя восемь лет.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.