Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В 2015 году госэкзамен в Приамурье планируют сдавать 4194 человека, из них 3855 — выпускники этого года. Самым популярным среди предметов по выбору стало обществознание — его выбрали 3083 человека. Второе по популярности место разделили физика и история — 1265 и 1219 человек соответственно. Треть участников планируют сдавать ЕГЭ по пяти предметам. Нашлись и двое смельчаков — из Благовещенска и Завитинского района, которые будут сдавать ЕГЭ по 10 предметам.

Однако количество участников ЕГЭ еще может измениться: в этом году срок приема заявлений от выпускников прошлых лет продлили до 1 марта. Это связано с тем, что из этапов экзамена впервые исключили дополнительный этап, который раньше проходил в июле.

В этом году в экзамене по русскому языку решено отказаться от тестовой части «А». Ранее такие изменения коснулись математики и литературы.

— Обычно волна выпускников прошлых лет отмечалась в июле, а в этом году впервые этого этапа не будет. На этот раз выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ в досрочный этап — с 23 марта по 30 апреля, а также в основной этап с 25 мая по 30 июня, —  рассказала АП начальник отдела контроля качества образования амурского минобра Ольга Варсанова. — Попробовать свои силы они могли также 14 февраля — этот этап для них введен впервые. Но желающих не нашлось. Мы советуем выпускникам прошлых лет как можно скорее определиться, какие экзамены и когда именно они будут сдавать — на это осталось совсем немного времени, только до 1 марта.

348

из 377 амурских выпускников, сдающих ЕГЭ по английскому, решили сдавать устную часть

Кроме того, в этом году в экзамене по русскому языку решено отказаться от тестовой части «А». Ранее такие изменения коснулись математики и литературы, постепенно часть «А» исчезнет из всех предметов. Еще одно новшество состоит в том, что теперь по желанию участника ЕГЭ в экзамен по иностранному языку включат раздел «Говорение». Причем устные ответы экзаменуемых будут записываться на аудионосители. Максимальные 100 баллов можно будет получить, если выпускник сдаст помимо письменной части еще и устную, которая оценивается в 20 баллов. По данным амурского министерства образования, устную часть решили сдавать 348 человек из 377 выпускников, сдающих ЕГЭ по английскому .

Также изменения претерпел госэкзамен по математике — его разделили на два уровня: базовый и профильный. Выпускники могут выбрать либо оба уровня, либо один из них. Для получения аттестата о среднем образовании и поступления в вуз на те специальности, на которых математика не является профильным предметом, достаточно сдать ЕГЭ на базовом уровне. Профильный уровень нужен тем, кто будет поступать на специальности, где математика является обязательной для поступления. Кстати, сдавать математику на профильном уровне в Приамурье решилось достаточно большое количество выпускников — 3395, это 80 процентов участников.  

Кроме того, по трем предметам в этом году повышены минимальные баллы: так, по математике необходимо набрать минимум 27 баллов (было 24), по иностранному языку — 22 (было 20), по обществознанию — до 42 (было 39). 

Возрастная категория материалов: 18+