Фото: httppapinsait.ruФото: httppapinsait.ru

«Первым делом поздравляю Вас с новым годом и желаю успехов в жизни. Мне очень хочется узнать, как вы живете, и как учится сынок — Миша.  До сего времени я еще не получил от вас ни одного письма. Пишите, как живете, что получили из колхоза, и получила ли ты справку на льготы, которую я высылал с дороги. Я пока жив-здоров, одет хорошо, обут тоже. Кормят хорошо, табаку хватает, вина дают, а больше ничего не надо. Фрицы рядом, целыми сутками палят из артиллерии, но лес большой — места для их снарядов хватает. 7 января, 1943 год. Привет всем, всем. Ваш муж Леня». 

***

«Добрый день, мама! Вот уже два года как я нахожусь в армии. За это время  был артиллеристом-огневиком, экспедитором, офицером связи, писарем, разведчиком, снова писарем, затем командиром отделения метеорологической службы, а сейчас целый месяц как вышел из санчасти, слоняюсь без дела. Я хочу уйти в разведку, а наш полковник хочет сделать меня радистом, а его помощник — старшиной. В результате, пока этот вопрос решается, я выступаю в роли американского наблюдателя. 30 августа 1943 года. Леонид Козлов». 

***

«Здравствуй, мама, Илюша, Миша, Леля, Лида. Я вам сообщаю, что был ранен в левую руку. Легко. Пролежал десять дней, и опять уже в своей части. Сейчас нахожусь от Киева так близко, как от вас до города Зеи. Уже 20 декабря, а мороз здесь очень мягкий, по сравнению с нашим морозом. Одет я уже во все зимнее — выдали теплую одежду и валенки. У меня пока все хорошо, но ожидаю лучшего. Ваш сын Георгий. 20 декабря 1943 года».

***

«Здравствуйте, дорогая Фрося! Вы спрашиваете о своем любимом супруге Алексее Трофимовиче, который служил в моей части.  Сообщаю, что ваш супруг 20 марта 1943 года в боях с немецкими оккупантами был ранен в живот. Ему была оказана первая помощь, и его эвакуировали в тыл. Дальнейшее состояние его здоровья мне неизвестно. Фрося, Вашу просьбу отомстить фашистским гадам мы выполним с честью. Красная армия совместно с армиями союзных войск переломит хребет фашистскому зверю! Апрель 1943 года. Прохоруков И. А.»

***

«Добрый вечер, мама! После месячного перерыва пишу второе письмо и прошу не беспокоиться, если еще долго не буду писать. Поверьте, что в наступлении очень трудно выбрать время для написания писем. Местность Бессарабии мне не нравится, но молдаване живут хорошо — чисто. Как только остановимся, снова буду писать вам. Привет родным и знакомым. До свидания и до встречи. Ваш сын Леонид. 8 апреля 1944 года».

***

«Здравствуйте, уважаемая Елизавета Ивановна! Сообщаем вам, что ваш сын Столов Михаил Петрович погиб смертью храбрых в боях с немецкими оккупантами за деревню Всходы. Похоронен в селе Красное Орловской области. Мы, его товарищи по совместной борьбе с немецкими оккупантами и по оружию, поклялись на его могиле отомстить немецким извергам за смерть вашего сына сотнями смертей из коричневого стада. С боевым приветом к вам, лейтенант Белов».

Если в вашем семейном альбоме сохранились письма с фронта, присылайте их фото к нам в редакцию на электронный адрес: [email protected] с пометкой «Солдатское письмо».

Возрастная категория материалов: 18+