13 февраля в Российском информационном центре МИА «Россия сегодня» в Пекине прошла пресс-конференция о проведении I Российско-китайской поисковой экспедиции по увековечению памяти советских воинов, погибших в 1945 году при освобождении Северо-Востока Китая от японских захватчиков. Пресс-конференцию провел временный поверенный в делах Российской Федерации в КНР Евгений Томихин.

— В год празднования 70-летия Победы над Японией, окончания Второй мировой войны и Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам проведение совместной поисковой экспедиции открывает новый этап в сотрудничестве Российской Федерации и Китайской Народной Республики по защите итогов Второй мировой войны, увековечению павших в борьбе с японскими агрессорами, — отметил руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. 

9 мая 2015 года сводный поисковый отряд Амурской области в составе 17 человек отправится в Китай. До 10 июня члены сводного поискового отряда будут проводить работы в окрестностях горы Хошао (северо-западнее поселка Мулинчжань городского уезда Мулин городского округа Муданцзян провинции Хэйлунцзян), где в августе 2012 года были обнаружены останки четырех советских военнослужащих.

Всего в районе поиска документально установлено 72 объекта: это плановые захоронения (кладбища, братские могилы и отдельные могилы), расположенные на площади около 32 кв. км, в которых в августе 1945 года было захоронено 353 военнослужащих. В районе поиска могли находиться останки пропавших без вести в период с 13 по 16 августа 1945 года рядовых и сержантов различных частей 190 стрелковой дивизии — всего 45 человек. В общей сложности в районе поиска могли быть останки (захоронения) 398 военнослужащих различных частей дивизии. Документов, указывающих на перезахоронение останков погибших военнослужащих 190-й стрелковой дивизии на территории Советского Союза или в иные места на территории Северо-Востока Китая, к настоящему времени не обнаружено.

Главная задача поисковой экспедиции — тщательно обследовать назначенный район поиска, в случае обнаружения останков советских военнослужащих провести их эксгумацию и подготовить их к торжественному перезахоронению.

В состав отряда включены представители поисковых отрядов Амурской области («Память Амура», «Амур», «Подвиг», «Возрождение»), Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, Благовещенского педуниверситета и Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы. Руководителем экспедиции будет руководитель рабочей группы проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. Руководителем экспедиции с китайской стороны назначен заместитель начальника Канцелярии иностранных дел городского округа Муданьцзян Пэн Сюйдун.

В экспедиции примут участие представители средств массовой информации двух государств, сообщает пресс-секретарь регионального исполкома амурского отделения партии «Единая Россия» Светлана Дурова. 

Возрастная категория материалов: 18+