Первые претенденты на сдачу экзамена собрались утром 17 февраля в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Каждому компьютерная программа предложила в течение двух часов ответить на сто вопросов о жилищно-коммунальном законодательстве. Все участники тестирования справились с заданиями менее чем за час. Рекордом стал результат 100 баллов за 15 минут.

146

заявок на сдачу квалификационного экзамена поступило от руководителей управляющих компаний и их заместителей

— В нашей компании на экзамен пришел весь руководящий состав — три человека. Нам было интересно сдать экзамен не только ради того, чтобы получить лицензию, но и чтобы проверить свои знания, — поделилась сотрудник управляющей компании «ДОКА-строй» Оксана Широбокова, справившаяся с заданием быстрее всех.

— Вопросы ничуть не сложные, так как мы их каждый день решаем в ходе нашей обычной работы, — отметил ее коллега Алексей Синяков. — У меня ушло 22 минуты, ошибся с ответом лишь один раз.

Сложным тест оказался всего для одного человека из 20 сдававших. Минимальные 86 баллов не смог набрать представитель управляющей компании из Белогорского района. Однако у каждого, кого постигла неудача, есть шанс реабилитироваться. Сдавать экзамен можно многократно, главное — успеть получить квалификационный аттестат до 1 апреля. Это дата, когда истекает срок подачи заявлений на лицензирование. Еще месяц до 1 мая дается на то, чтобы управляющие компании успели получить разрешение на работу. С мая компании, не получившие лицензию, к работе на рынке управления жильем, не допускаются.

Сдавшие экзамен получат квалификационные аттестаты примерно через две недели. Документ выдается физическому лицу, и без него по новым правилам человек не может быть допущен к руководству управляющей компанией.

150

амурских организаций, работающих на рынке управления жильем, до 1 мая должны получить лицензию

— Для того чтобы получить квалификационный аттестат, у человека не должно быть дисквалификации. Поэтому каждый экзаменующийся будет проверяться, в частности, на отсутствие судимости за тяжкие, особо тяжкие, экономические преступления, на наличие административных взысканий по роду деятельности, — рассказал АП председатель лицензионной комиссии Евгений Козуб.

Чтобы получить лицензию, помимо документа о сдаче экзамена, компания должна выполнить требования закона о раскрытии информации о своей работе. Сделать это можно как в интернете (на сайте УК или на сайте reformagkh.ru), так и на стендах в офисе компании. Кроме того, до 1 апреля компании, у которых дома находились на обслуживании, должны перевести их на управление, а для этого необходимо провести в каждом таком доме собрания собственников жилья и по итогам заключить новые договоры.

Примеры вопросов для управляющих компаний:*

1. В какие сроки должен быть обеспечен вывоз бытовых отходов в многоквартирном доме:

а) незамедлительно при накоплении более 2,5 куб. метров

б) в течение трех часов при накоплении более 2,5 куб. метров

в) в течение суток при накоплении более 2,5 куб. метров

2. Допустимо ли отклонение давления в системе холодного водоснабжения:

а) допустимо в ночное время

и) допустимо в утреннее время

в) не допускается

3. Разрешена ли по внутридворовым проездам придомовой территории организация движения транзитного транспорта:

а) запрещена

б) разрешена

в) разрешена, на основании решения органа местного самоуправления

4. Допускается ли превышение нормативной температуры воздуха при определении качества коммунальной услуги отопления?

а) нет

б) да, допустимое превышение нормативной температуры – не более 4 °C

в) да, допустимое превышение нормативной температуры – не более 8°C

5. Что входит в понятие «жилищный фонд»?

а) жилые дома

б) квартиры, иные жилые помещения, пригодные для проживания

в) совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности

 *Жирным шрифтом выделены правильные ответы. 

Возрастная категория материалов: 18+