Рейтинг управляющих компаний составят по поручению губернатора Приамурья. Фото: Архив АПРейтинг управляющих компаний составят по поручению губернатора Приамурья. Фото: Архив АП

С июня по декабрь 2022 года очные обучающие семинары посетили 300 старших домов в Прогрессе, Райчихинске, Белогорске, Свободном, Тынде, Зее, Белогорском, Тындинском и Тамбовском округах, Серышевском, Свободненском, Зейском и Михайловском районах. 

На вопросы, в том числе по установлению платы за услуги и проведение капремонта, отвечали представители министерства ЖКХ, амурской Госжилинспекции, Фонда капремонта, Заксобрания и прокуратуры. 

— Мы видим, что это востребовано, большой спектр вопросов поднимается для обсуждения, — рассказал министр ЖКХ Алексей Тарасов. — Также Госжилинспекция разработала методическое пособие по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Его направили в муниципалитеты, чтобы местные органы власти на своих территориях проводили разъяснения. 

Для обучения специалисты активно задействуют социальные сети, мессенджеры и видеоконференции. Губернатор Василий Орлов подчеркнул: при работе со старшими домов нужно учитывать, что в большинстве своем это люди пенсионного возраста и личное общение для них продуктивнее.

— Цифровые виды связи должны быть вспомогательными в данной работе. Основное обучение старших домов специалистам нужно проводить очно. Такие семинары необходимо организовывать на постоянной основе. Законодательство корректируется, меняются старшие домов, в любой ситуации люди должны знать, как защитить свои права в качестве собственников многоквартирных домов, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+