Мусорный вопрос полностью не решился с декабря прошлого года. Фото: Архив АПМусорный вопрос полностью не решился с декабря прошлого года. Фото: Архив АП

Дмитрий Лужнов подчеркнул, что региональный оператор отвечает за процесс организации обращения с твердыми коммунальными отходами на территории города. Министр рекомендовал организовать обратную связь с жителями. Люди должны напрямую задавать вопросы регоператору, который обязан реагировать на обращения.

При этом управляющим компаниям необходимо убрать контейнеры в специально отведенные места и согласовать график вывоза ТКО.

Компании обязаны взаимодействовать с собственниками и проводить собрания. Уборка, дезинфекция мусорных камер и трубопроводов входит в содержание жилого фонда, и за это собственники ежемесячно платят.

Несмотря на то что для города были закуплены пластиковые евроконтейнеры, во многих домах в мусорокамерах стоят металлические баки. Управляющие компании до сих пор не убрали их и не произвели очистку. Новые пластиковые емкости выставили на улицу, под окна собственников, что недопустимо.

Если ситуация повторится, то жители могут обратиться в администрацию города. Специалисты помогут составить акты, которые будут направлены в вышестоящие инстанции.

— При систематических, грубейших нарушениях жильцы могут приложить и фотоматериалы. Весь пакет документов направляйте в адрес министерства природных ресурсов Амурской области. Данные материалы будут рассмотрены комиссией. Самый худший итог для организаций — лишение их лицензий, — сказал Дмитрий Лужнов.

Мэр Тынды рассказал, что неоднократно призывал всех участников мусорного вопроса работать согласно действующему законодательству.

— В итоге снова видим неубранный мусор возле домов и в мусорокамерах. Сегодня, если ситуация не изменится, мы вынуждены будем пойти на жесткие меры в отношении управляющих компаний и регионального оператора, — сказал Сергей Гуляев.

Тындинский городской прокурор Константин Панаско напомнил руководителям, что мусорный вопрос полностью не решился с декабря прошлого года. Если ситуация не изменится, то будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщили в пресс-службе администрации Тынды.

Возрастная категория материалов: 18+