Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году вакцинация будет проведена в заказниках «Воскресеновский», «Иверский», «Харьковский», «Желундинский». На этих охраняемых территориях благодаря проведению активных мероприятий по подкормке кабанов в течение последних лет сформировались устойчивые популяции этих животных с высокой численностью. Так, к примеру, в Харьковском заказнике насчитывается около 300 особей животных, в Воскресеновском — около 200—250, в Желундинском — около 250—300 особей.

По словам специалистов областной дирекции ООПТ, в такой ситуации резко возрастает опасность распространения среди животных инфекционных заболеваний, самым опасным из которых в Амурской области является классическая чума свиней. В прошлом вспышки этого заболевания в отдельных районах уничтожали до 70—80 % популяции диких кабанов, и восстановление численности животных после этого затягивалось до 10 и более лет.

«Вакцинация позволяет выработать у кабанов устойчивый иммунитет и за счет этого предотвратить или локализовать распространение заболевания. Для вакцинации сухая пероральная вакцина добавляется к зерноотходам, которыми обычно подкармливают кабанов в зимний период. Для одного кабана требуется 20 граммов вакцины, разделенных на две дозы. В текущем году было приобретено 9 килограммов вакцины, что позволит защитить от заболевания 450 кабанов», — комментируют в ведомстве.

Возрастная категория материалов: 18+