Фото: Архив АПФото: Архив АП

Распоряжение, на основании которого Приамурью перепадет кусок от пятимиллиардного пирога, накануне подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Амурская область вошла в число 61 региона, которые получат поддержку Федерации на оказание высокотехнологичной помощи населению в 2015 году. В качестве субсидии амурскому минздраву выделяют 4 490,3 тысячи рублей. Эта сумма вдвое меньше, чем в прошлом году.

В материалах кабмина подчеркивается, что эти деньги субъекту выделяются на софинансирование расходов, на оказание ВМП, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. При этом главным критерием отбора регионов, которым выделяется такая помощь от Федерации, является наличие в бюджете субъекта запланированных на ВМП средств.

В амурском минздраве АП затруднились назвать сумму, которую в 2015 году власти намерены потратить на оказание высокотехнологичной медпомощи, а также число запланированных операций. В прошлом году Приамурье получило свыше 10,7 миллиона рублей из федерального бюджета на ВМП. На тот момент в областном бюджете была предусмотрена сумма в пять раз превышающая федеральную субсидию — 55,2 миллиона рублей.

В пояснительной записке к постановлению российского правительства подчеркивается, что помимо 5 миллиардов федеральных средств, из региональных бюджетов на эти цели будет направлено 21,1 миллиарда рублей.

За последние пять лет доступность высокотехнологичных сложных операций как в клиниках Приамурья, так и федеральных медучреждениях для жителей области увеличилась более чем в 10 раз. Для сравнения: в 2009 году такую помощь получили всего 70 человек, в 2013-м — 743. На начало 2014 года талоны на оказание ВМП в федеральных клиниках страны были открыты более 400 больным.

Сколько по итогам прошлого года пациентов получили ВМП, пока не известно. В 2013 году в федеральных и областных учреждениях здравоохранения высокотехнологичную медицинскую помощь по 20 профилям получили 2 027 амурчан — 1 679 взрослых и 348 детей. Из средств областного бюджета на оказание ВМП в 2013 году было выделено 52,8 миллиона рублей (для сравнения: в 2010-м — 10,2 миллиона рублей). 

Возрастная категория материалов: 18+