• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Владимир Дорофеев, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области
  • Борис Белобородов, председатель Амурского регионального отделения «Опора России»
  • Людмила Остапенко, заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы

«Я сдохну!» 

— Мне 54 года, а на пенсию я хочу уже вчера! — возмущается Николай Николаевич, дожидаясь автобуса. — Я плиточник. В 63 года я сдохну на стройке! 

— Нам работать, а молодым отдыхать! — подхватывают женщины на остановке. 

Шумные споры о повышении пенсионного возраста заполнили не только автобусы и улицы.

— Каждый день мы на горячую линию принимаем по 10—15 звонков. Люди обеспокоены, — подтверждают в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда РФ.

Разговоры о необходимости реформирования пенсионного законодательства в России ведутся давно. Но теперь рассмотреть вопрос о повышении возраста выхода на пенсию правительству предложил сам президент. Минтруда РФ прогнозирует: к 2020 году число пенсионеров в стране вырастет с 40 до 42,5 млн. человек, а в 2028 году превысит число работающих. Сейчас общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60. Власти предлагают внедрить реформу с 2016 года и отодвигать заслуженный отдых постепенно — ежегодно на полгода. В итоге «крайний» срок выхода на пенсию для мужчин будет установлен не ранее 2022 года, а для женщин не ранее 2032-го. Инициаторы нововведений ссылаются на то, что средняя продолжительность жизни в России за последние годы значительно выросла. Но это звучит как насмешка, учитывая амурскую статистику. 

34

млрд рублей запланировано в 2015 году на выплату пенсий амурчанам. Для сравнения: расходы бюджета Амурской области в этом году составят 39 миллиардов

— По последним данным 2013 года, ожидаемая продолжительность жизни женщин в Амурской области составила чуть больше 70 лет, а мужчин — 60,6 лет, — комментируют инициативу в Амурстате. 

Власти страны ссылаются и на то, что граждане России записывают себя в старики гораздо раньше, чем за рубежом. Как сообщает «Российская газета», в Германии с 2012 года пенсионный возраст с 65 лет повысили до 67. При желании на пенсию жители этой страны могут выйти и раньше, но при условии, что страховые взносы выплачивались ими не менее 35 лет. В большинстве иностранных государств на пенсию уходят гораздо позже 60. А в Японии и мужчины, и женщины заслуживают отдых только в 70! 

— На мой взгляд, некорректно сравнивать пенсионный возраст в России и Европе. Нужно учитывать и качество жизни разных стран, — отмечает руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФРФ по Амурской области Наталья Шлямова. 

В связи с повышением пенсионного возраста возникает и масса морально-правовых вопросов. Председатель амурского Союза пенсионеров Елена Самбур по опыту знает: далеко не всегда работодатели готовы держать в штате сотрудника в возрасте. 

— Почти каждый владелец фирмы хочет, чтобы сотрудница была красивой, накрашенной, на нее было приятно смотреть, — замечает Елена Петровна. — Чем ты старше, тем выше вероятность, что попадешь под сокращение. Мы проводили ярмарку вакансий для пенсионеров. Найти работу пожилому человеку непросто. 

— Сегодня работодателям запрещено отказывать в заключении трудового договора, ссылаясь на возраст, равно как и сокращать работника по этой причине. Но на практике пенсионеры при поиске работы сталкиваются с латентной возрастной дискриминацией, — подтверждает юрист Игорь Волобуев. — А право на досрочное назначение пенсии имеют только отдельные категории граждан, чья деятельность связана с особыми условиями труда. При этом их трудовой стаж должен быть не менее 20 лет для женщин и 25 лет — для мужчин.

А ведь багаж жизненного опыта зачастую дополняется еще и всевозможными болезнями. 

Власти ссылаются и на то, что граждане РФ записывают себя в старики гораздо раньше, чем за рубежом.

Из всех зол

Пенсионное законодательство в России постепенно ужесточается. Раньше заслужить пенсию можно было, проработав хотя бы 5 лет. С 2015 года (при введении нового порядка расчета пенсии в баллах) требуемый страховой стаж ежегодно будет увеличиваться. Год от года будет расти и минимум баллов, необходимый для получения пенсии: с 6,6 в этом году до 30 в 2025-м.

Власти предлагают и другие меры экономии пенсионного бюджета: отсрочить выход на пенсию по выслуге лет для учителей («льготный» стаж могут увеличить с 25 до 27,5 лет), отчислять дополнительный 1 % от заработной платы россиян на пенсионные расходы. Еще одно нашумевшее предложение — работающих пенсионеров, доход которых превышает 2,5 прожиточных минимума, лишить базовой части пенсии (она фиксированная и составляет 4,4 тыс. рублей). Размер прожиточного минимума в Амурской области — 7 590 рублей. Получается, «богатым» будет считаться пенсионер, зарабатывающий чуть меньше 19 тысяч. Выгодно станет работать только тем, кто получает высокую зарплату. 

— Я уйду с работы и устроюсь подрабатывать неофициально, — расстраивается работающая пенсионерка, учитель начальных классов Вера Васильевна. — Я ж работаю не от хорошей жизни — пенсии не хватает. Проблема вот в чем: уйду я, а ведь на мое место очередь не стоит. Где работают пенсионеры — санитарками, полы моют. Разве молодежь пойдет за копейки горшки носить? 

В последние годы пенсионная система часто претерпевает изменения. Отсюда и недоверие к государству. 

— На форумах появились даже такие вопросы: «Как легально можно перестать платить взносы в Пенсионный фонд?» Конечно, никак, — замечает Наталья Шлямова. 

«Мне 54 года, а на пенсию я хочу уже вчера! В 63 года я сдохну на стройке!»

МНЕНИЕ

Владимир Дорофеев, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области: 

— Все эти предложения — только инициативы, которые предстоит изучить правительству страны. Я уверен, что форсированных решений принято не будет. Но ситуация требует внимания. Для нормального функционирования пенсионной системы в любой стране на одного пенсионера должно приходиться 4 работающих человека. По статистическим данным, в Амурской области сейчас проживают 233,5 тысячи пенсионеров, а экономически активного населения при этом всего 414,6 тысячи человек. То есть соотношение даже меньше, чем один к двум. Ежегодно количество пожилых людей увеличивается почти на 2 тысячи человек. Уже сейчас Пенсионный фонд испытывает повышенную финансовую нагрузку. На выплату пенсий амурчанам в 2015 году запланировано почти 34 млрд рублей. Для сравнения: расходы бюджета Амурской области в этом году составят 39 млрд. При этом 75 тысяч пенсионеров продолжают работать, т. е. на заслуженный отдых не уходит каждый третий из них. Если не поднимать пенсионный возраст, есть несколько теоретических путей решения проблемы. Либо повысить зарплаты и тем самым увеличить суммы отчислений в Пенсионный фонд. Ведь недаром говорят, что пенсия — это лебединая песня зарплаты. Средний размер страховой пенсии в регионе — чуть больше 12,6 тысячи рублей, либо увеличить тарифную нагрузку на предприятия. Раньше работодатели отчисляли в Пенсионный фонд 28 % от оплаты труда, сегодня — 22 %. Но в этом случае повышается риск ухода бизнеса в тень. Все эти решения в сегодняшних сложных экономических условиях, безусловно, в чистом виде приняты быть не могут. Это очень сложный вопрос. 

Борис Белобородов, председатель Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»: 

— Я думаю, со временем все поймут, что повышение пенсионного возраста — необходимое решение. Если увеличилась продолжительность жизни, если люди находятся в трудоспособном состоянии, почему требовать раннего выхода на пенсию? Тем более почти все пенсионеры у нас работают. И не столько для того, чтобы свести концы с концами, а сколько, чтобы поддержать себя психологически. Во всем мире на заслуженный отдых уходят после 60. И пенсионные отчисления осуществляет не работодатель, а сам работник. Сейчас появилось предложение — дополнительно отдавать 1 % от заработной платы в Пенсионный фонд. Я считаю это обоснованным решением. Сегодня государство, чтобы справляться со своими пенсионными обязательствами, повышает нагрузку на малый и средний бизнес. За последние несколько лет налоговое бремя на малые предприятия выросло почти в 2,5 раза. А предприниматели начинают хитрить — уходят в тень, появляются серые зарплаты. Если люди сами будут формировать свои пенсионные накопления, а не полагаться на государство, появится возможность снизить нагрузку на предпринимательство, бизнес выйдет из тени, увеличатся поступления в бюджет налогов и сборов. 

К 2020 году, по прогнозам Минтруда РФ, число пенсионеров в стране вырастет с 40 до 42,5 млн человек, а в 2028 году превысит число работающих.

Людмила Остапенко, заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы:

«Проблема в том, что молодежь трудится неофициально» 

— Сегодня очень мало людей, которые, достигнув пенсионного возраста, не работают. Если здоровье позволяет, трудятся и до 65. Те, кто приобрел тяжелые заболевания, как правило, к этому возрасту имеют группу инвалидности и пользуются мерами социальной защиты от государства. Чтобы женщины уходили на заслуженный отдых в 55, а мужчины в 60 лет, нужно, чтобы молодежь работала. А у нас проблема в том, что новое поколение трудится неофициально. Молодые люди стоят на рынке, занимаются перепродажами. Даже страховой медицинский полис у них — неработающих. Поэтому пустеет Пенсионный фонд. Считается, что у нас в регионе низкая средняя продолжительность жизни. Посмотрите, сколько на погостах молодежи 20—25 лет, тех, кто погиб на дорогах, в драках. Отсюда и статистика такая. Те, кто ведет здоровый образ жизни, переживают 60-летний рубеж, растет количество долгожителей. Вопрос повышения пенсионного возраста философский. Мне 57 лет, хотя пенсионеркой я себя не чувствую. Когда подходит время к пенсии, такое возникает чувство тревоги, что тебе скажут на работе: «Пора отдыхать». Если меня сегодня поставят перед выбором — либо работать без пенсии, либо уходить, я откажусь от пенсии и буду работать. И буду работать столько, сколько меня будут ноги таскать! 

Возраст выхода на пенсию в разных странах мира — инфографика.

Россия: мужчины — 60 лет, женщины — 55.

Беларусь: мужчины — 60 лет, женщины — 55.

Молдова: мужчины — 62 года, женщины — 57.

Казахстан: мужчины — 63 года, женщины — 58.

США: мужчины — 65 лет, женщины — 65.

Германия: мужчины — 67 лет, женщины — 67.

Великобритания: мужчины — 68 лет, женщины — 60.

Япония: мужчины — 70 лет, женщины — 70.

***

 Количество пенсионеров в Амурской области увеличивается, а пенсионные взносы снижаются — инфографика.

На 01.01.2011 г. 

Средний размер трудовой пенсии, тыс. руб. — 7 910,6 

Собрано страховых взносов, млрд руб. — 10,6 

Выплачено пенсий, млрд руб. — 18,9 

На 01.01.2012 г. 

Средний размер трудовой пенсии, тыс. руб. — 8 622,5 

Собрано страховых взносов, млрд руб. — 14,5 

Выплачено пенсий, млрд руб. — 21.0 

На 01.01.2013 г. 

Средний размер трудовой пенсии, тыс. руб. — 9 534,3 

Собрано страховых взносов, млрд руб. — 14,6 

Выплачено пенсий, млрд руб. — 23,4 

На 01.01.2014 г. 

Средний размер трудовой пенсии, тыс. руб. — 10 479,5 

Собрано страховых взносов, млрд руб. — 16,7 

Выплачено пенсий, млрд руб. — 26,8 

На 01.01.2015 г. 

Средний размер трудовой пенсии, тыс. руб. — 11 367,0 

Собрано страховых взносов, млрд руб. — 16,9 

Выплачено пенсий, млрд руб. — 29,0

Ожидаемая продолжительность жизни амурчан (число лет) — инфографика.

1979 год

ГОРОД. Всего 66,1: мужчин — 60,8, женщин — 71,8

СЕЛО. Всего 64: мужчин — 58,3, женщин — 70,5

***

1995 год

ГОРОД. Всего 63,1: мужчин — 57,1, женщин — 70

СЕЛО. Всего 62,7: мужчин — 57, женщин — 69,6

***

2000 год

ГОРОД. Всего 62,5: мужчин — 56,3, женщин — 69,7

СЕЛО. Всего 61,3: мужчин — 55,7, женщин — 68,4

***

2005 год

ГОРОД. Всего 60,9: мужчин — 54,1, женщин — 68,9

СЕЛО. Всего 59,2: мужчин — 54, женщин — 65,8

***

2010 год

ГОРОД. Всего 65,5: мужчин — 59,4, женщин — 72

СЕЛО. Всего 62,2: мужчин — 56,8, женщин — 68,8

***

2013 год

ГОРОД. Всего 67,3: мужчин — 61,3, женщин — 73,4

СЕЛО. Всего 64,5: мужчин — 59,2, женщин — 70,8

Пенсионеров, в том числе работающих, в области с каждым годом становится больше — инфографика.

***

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+