Фото: Пресс-служба УФСИН по Амурской областиФото: Пресс-служба УФСИН по Амурской области

В течение месяца информационно-правовые терминалы с сенсорным управлением установят во всех семи исправительных учреждениях Амурской области. Первым учреждением, где осужденные уже успели познакомиться с новинкой, стала благовещенская колония № 8, расположенная в районе 5-й стройки. В ближайшие дни сенсорный терминал появится и в благовещенском СИЗО.

Электронный аппарат позволяет осужденным получить бесплатную информационно-правовую поддержку. С его помощью можно решить ряд личных вопросов: например, написать обращение, решить жилищно-бытовые проблемы и даже трудоустроиться после освобождения от отбывания наказания. Тюремный инфомат содержит постоянно обновляемую базу с действующими нормативно-правовыми актами, Уголовным и иными кодексами, федеральным и региональным законодательством, приказами ФСИН России, регламентирующими жизнь осужденных в исправительных учреждениях.

— Таким образом, все ответы на вопросы осужденные могут уточнить самостоятельно в специально отведенное время, — прокомментировали в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказания. — К тому же справочный терминал довольно прост в обращении, оснащен удобным сенсорным дисплеем, а интерфейс программы понятен каждому. Терминал имеет антивандальный корпус, его устройство при необходимости позволяет устанавливать дополнительное программное обеспечение для осужденных.

В амурском УФСИН подчеркивают: в терминале предусмотрена возможность направить ходатайство, жалобу, обращение или заявление руководству управления, а также начальнику исправительного учреждения в режиме онлайн. 

Возрастная категория материалов: 18+