Амурская детская больница потратит на вакцину против клещей свыше 12,7 миллиона

Вакцинация против клещевого энцефалита стартует в Приамурье. В 2015 году запланировано привить почти 105 тысяч амурчан. На приобретение вакцины предусмотрено около 15 миллионов рублей из областного бюджета. По прогнозам амурского управления Роспотребнадзора, в текущем году прогнозируется увеличение численности кровососов из-за теплой зимы и ранней весны. Специалисты не исключают, что кусаться клещи начнут уже в марте.

Амурская областная детская больница готовится к сезону клещей. Учреждение приобретает 38 650 доз вакцин против клещевого энцефалита на общую сумму свыше 12,7 миллиона рублей, содержится в материалах сайта госзакупок.

По словам специалистов управления Роспотребнадзора, в преддверии сезона активности паразитов иммунизация — самая действенная мера профилактики смертельно опасного заболевания. В этом году в Приамурье запланировано привить почти 105 тысяч человек. Всего на приобретение вакцины предусмотрено около 15 миллионов рублей из областного бюджета.

Ежегодно клещи кусают тысячи амурчан, регистрируется от 30 до 50 случаев поражения людей различными клещевыми инфекциями: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), риккетсиоз, боррелиоз.  В 2014 году к медикам обратилось 1 468 амурчан, из них 828 было покусано паразитами на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях области.  К таким территориям в Амурской области относятся 16 районов: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы,  города Зея, Шимановск, Свободный, ЗАТО Углегорск и поселок городского типа Прогресс.

В 2014 году зафиксировано четыре пациента с вирусным энцефалитом. Все они не были привиты. Прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Вакцинация способна реально защитить около 95 % привитых, констатируют в Роспотребнадзоре.

Возрастная категория материалов: 18+