Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Президент дал поручение проработать механизм бесплатного предоставления участков всем желающим жителям Дальнего Востока. Работа ведется, но мы планировали создать необходимые программы обеспечения, нормативную базу до конца года. Губернатор Олег Кожемяко опережает процесс, за что искренне его благодарю, — отметил Юрий Трутнев. — В Амурской области мы сможем посмотреть, как можно организовать процесс, какие возникают вопросы и что нужно сделать, чтобы механизм был прозрачным, эффективным и люди могли получать участки там, где необходимо быстро. Благодарю правительство области за то, что раньше, чем федеральные органы исполнительной власти, включились в процесс.

По словам Юрия Трутнева, мера по выдаче бесплатного гектара поможет изменить ситуацию на Дальнем Востоке к лучшему. Но она лишь одна из целого комплекса мер.

В конце февраля амурские депутаты приняли закон о выделении бесплатной земли в 41 муниципальном образовании в 10 районах области. По оценкам чиновников, в собственности региона около 80 тысяч гектаров муниципальной или государственной земли, которую раздадут амурчанам для ведения личного подсобного хозяйства или фермерской работы.

По мнению губернатора Приамурья Олега Кожемяко, местные и региональные власти должны помочь жителям региона осваивать их земельные наделы, обеспечив их необходимой инфраструктурой.

Размер выделенного земельного участка в каждом районе устанавливается свой, а регион регулирует предельные нормы надела. Так, предусмотрено, что максимальный размер участка для личного подсобного хозяйства — 2,5 гектара. Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства минимальный размер безвозмездно выдаваемого участка — 5 гектаров, максимальный для КФХ — 20 гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+