Фото: kakprosto.ruФото: kakprosto.ru

Поначалу несчастный делал это по 40 раз в минуту. Под конец жизни — по 20. «Икота — это непроизвольное сокращение диафрагмы. Причин у нее много. Икота может продолжаться сутками. Действительно, в мире есть люди, которые икают всю жизнь», — рассказывает врач-гастроэнтеролог Татьяна Дублич. Между тем доктора советуют насторожиться, если икота затянулась дольше, чем на полчаса. Это может быть признаком серьезных заболеваний.

Народные мудрецы предлагают удивительные и смешные способы избавиться от икоты. Врачи рекомендуют более серьезные. Впрочем, некоторые советы медиков и народа совпадают. АП собрала самые распространенные рекомендации.

Способ 1: Изобразите балерину

Главная задача при избавлении от икоты — убрать непроизвольное сокращение диафрагмы, поясняет Татьяна Дублич. «Попробуйте, согнувшись в пояснице, заложив руки за спину, тянуться за стаканом воды, который держит перед вами другой человек, и пить. Эту методику используют балерины, у них все время корсетом перетянута грудная клетка, на этом фоне появляется икота и таким способом они от нее избавляются».

Способ 2: Задержите дыхание

Один и тот же совет, причем самый простой из всех, — задержать дыхание  дают и врачи, и народ. Это один из лучших вариантов успокоить диафрагму.

Способ 3: Прижмите под ложечкой

«Прижмите руками брюшной пресс, если точнее  надавите под ложечкой, в середине живота, там, где ребра расходятся. При этом также надо задержать дыхание. Придавите и диафрагма не будет сокращаться», — учит врач-гастроэнтеролог.

Способ 4: Обратитесь к врачу

Как объясняет Татьяна Дублич, причины икоты подразделяются на органические и неорганические. «Первые могут возникать при заболеваниях органов брюшной и грудной полости, например, вследствие опухолей. Или при заболеваниях головного мозга, инсультах, —  говорит гастроэнтеролог. — Вторая причина — неорганические изменения в организме (функциональные). Так, например, икота может возникнуть на нервной почве вследствие стресса, из-за переохлаждения, токсического влияния алкоголя. Или при переедании, когда желудок расширяется и давит на диафрагму». Доктор поясняет, что, если икота случается редко и длится не более получаса, это нормально. А вот насторожиться стоит, если она повторяется часто в течение короткого промежутка времени. «Мы все икаем, но если икота случается с периодичностью раз в неделю, это уже повод обратиться к врачу и пройти обследование», — рекомендует озаботиться своим здоровьем Татьяна Геннадьевна.

Справка АП:

Икота – это непроизвольные звуки, которые издаются горлом при резком сужении голосовой щели в ответ на судорожное сокращение диафрагмы. Диафрагма – это мыщца, которая отделяет грудную полость от брюшной.

Способ 5: Согрейте желудок

Так как икота может возникать из-за переохлаждения, одна из народных рекомендаций – выпить теплого чая, чтобы согреть желудок. При этом снимется его спазм, рефлекторно это подействует и на диафрагму и икота пройдет.

Способ 6: Вспомнить всех

Говорят, если человек икает  значит, кто-то о нем вспоминает. Знатоки из народа советуют: найдите мысленно того, кто о вас думает. Как только икающий назовет верное имя, икота пройдет. Использующие этот вариант борьбы с лишними сокращениями диафрагмы утверждают, что он действительно помогает. Иногда.

Способ 7: Деньги против икоты

Интересно, но некоторые всерьез пользуются таким шуточным способом избавления от икоты, как спор на деньги. Удивительно, но кое-кому это действительно помогает. Покажите икающему деньги и пообещайте, что, если его диафрагма сейчас же успокоится, например, ровно через минуту, он сможет забрать купюру (или купюры  в зависимости от щедрости лекаря) себе. Говорят, помогает безотказно. Попробуйте этот способ в следующий раз, когда вас охватит неудержимая икота.

Возрастная категория материалов: 18+