Фото: Архив АПФото: Архив АП

Список компаний, входящих в ассоциацию, производящих семена гибридов кукурузы в соответствии с существующими стандартами, опубликован на сайте амурского министерства сельского хозяйства. Здесь же указан перечень фирм-производителей гибридов, получивших от патентообладателя право реализации готовых семян.

Необходимость обнародования списка добросовестных поставщиков в региональном министерстве объясняют появлением на рынке фальсификата. С учетом того, что региону для посевной 2015 года требуется 630 тонн семян кукурузы, в том числе 460 тонн на зерно и 170 тонн на силос, велика вероятность проявления низкокачественных семян. Появление низкосортной продукции обусловлено в связи с двукратным подорожанием импортных семян кукурузы и подсолнечника, а также ростом спроса на качественные отечественные семена.

На данный момент хозяйствами области заключены договоры с фирмами-поставщиками по приобретению семян кукурузы: на 449 тонн на зерно (98 % от потребности) и на 170 тонн на силос (100 %). По возникшим вопросам аграриям советуют обращаться в Национальную ассоциацию производителей семян кукурузы и подсолнечника по телефону: (861) 225-14-78 или по адресу электронной почты:  [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+