
Большой снег и весенние дожди стали причиной трудностей — участки, на которых собрались сеять лук, были очень переувлажнены.
— Это скорректировало наши планы, посеяли два гектара, — поделился фермер Юрий Шелихан. – Земля была вязкой, как раствор штукатурки, а при подсыхании взялась непробиваемой коркой. Поэтому лук взошел местами. Нужен дождь – он поможет пробиться всходам. На наших полях есть автоматический полив, но этого мало, чтобы размягчить всю корку. Для Приамурья выращивание лука – новый опыт, уже столкнувшись с этой проблемой, узнал о спецсредствах для размягчения земли. Что поделать, это опыт. В этом году пробуем новый сорт – лук будет, вопрос только в том, сколько. В прошлом году мы реализовали 86 тонн – урожай хороший, но на часть полей попали под заморозки, и мы не стали закладывать лук на хранение – побоялись, что испортится в хранилище. Но сохраненный показал себя очень хорошо – на полгода мы гарантируем целость.
Продукт, который готов составить конкуренцию овощу из Китая, пользуется большим спросом. Амурский лук, выращенный в прошлом году, разобрали задолго до Нового года, и его не хватило всем желающим. Закупали сочный овощ для школ, больниц и детских садов, а также завозили на пробу в супермаркеты Благовещенска. В планах — наладить подработку лука до его более привлекательного товарного вида для поставки в сети, но для этого нужно специальное оборудование. Поэтому ближайшая задача – наращивать урожайность, отмечает фермер.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии