Фото: Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской областиФото: Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области

Работа над книгой продолжалась более полугода. Воспоминания амурчан собирали члены Союза пенсионеров России, учащиеся школ и волонтеры. Издать книгу помогли благовещенские полиграфисты. Весомый вклад в приобретение бумаги для книги сделали сельхозпредприятия и администрации сел Жариково и Раздольное Тамбовского района, благодаря чему составители смогли внести больше очерков от детей войны из этих населенных пунктов, сообщили АП в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

— Очерки «Не гаснет памяти свеча» — настоящий кладезь исторических свидетельств амурчан, которые могут существенно дополнить уже имеющуюся информацию о труде и быте военных времен. Воспоминания более эмоциональны и трогательны, так как идут из военного детства, — отметила председатель правления амурского отделения Союза пенсионеров России Елена Самбур.

Собирать воспоминания детей войны региональное отделение Союза пенсионеров начало в 2012 году. Тогда же был издан первый сборник «Не гаснет памяти свеча», второй выпустили в 2014 году. В общей сложности в трех изданиях собрано более 700 исторических свидетельств жителей Амурской области, которые рассказывают о военном лихолетье 1941—1945 годов.

Презентация третьего издания книги «Не гаснет памяти свеча» состоится в апреле 2015 года. Книги распространят среди авторов очерков, а также направят в библиотеки и музеи региона.

В Амурской области в 2012 году был принят закон, определивший статус «дети войны». Это люди, родившиеся в период с 1928 года по сентябрь 1945-го. Сейчас в регионе проживает 58 тысяч человек, имеющих такой статус. Согласно закону, если дети войны не получают иных социальных выплат, им положено ежемесячное пособие из регионального бюджета в размере 720 рублей, подчеркивают в ОПФР по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+