Проектом, который в Заксобрание поступил от губернатора, предлагается включить в список памятных дат региона новые изменения: 22 марта считать Днем Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть Бысть» — символом единения жителей Амурской области. Таким образом, в календаре амурчан станет не четыре, а пять памятных дат.

Согласно существующей редакции закона «О памятных датах Амурской области», такими датами считаются:

--> 28 мая — День заключения Айгунского договора. Восстановление суверенных прав России на Приамурье в 1858 году,

--> 2 сентября — День памяти амурчан, погибших при защите Отечества в 1945,

--> 20 ноября — День памяти русских землепроходцев, или День основание Албазина (1650 год), амурчане вспоминают о первых поселенцах в Приамурье.

--> 20 декабря — День образования Амурской области (1858 год).

В пояснительной записке авторы законопроекта описывают исторический путь самой почитаемой на Дальнем Востоке святыни, а также отмечают, что в нынешнем году исполняется 350 лет со дня прибытия Албазинской иконы в Приамурье. «Исторический путь этой иконы связывает воедино времена и людей, проживавших, живущих на территории нашей области, отражает знаковые события в истории региона, объединяющие все его население», — подчеркивается в сопроводительной записке к законопроекту.

Первая весенняя сессия Законодательного собрания Приамурья назначена на 20 марта, однако отдельного вопроса, касающегося памятных дат, в повестке заседания нет.  

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+