Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Не нужно бояться инфекционку

Не нужно бояться инфекционку / Часто родители боятся ехать в инфекционную больницу, опасаясь, что подхватят здесь другие болезни. Это возможно, но исключительно по вине самих родителей, которые нередко не соблюдают элементарную чистоту и порядок в боксе, в палате. Часто нарушают диету и дают ребенку то, чего нельзя при кишечных инфекциях: бананы, колбаску, принесенную из дома, — считает главврач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина.


Часто родители боятся ехать в инфекционную больницу, опасаясь, что подхватят здесь другие болезни. Это возможно, но исключительно по вине самих родителей, которые нередко не соблюдают элементарную чистоту и порядок в боксе, в палате. Часто нарушают диету и дают ребенку то, чего нельзя при кишечных инфекциях: бананы, колбаску, принесенную из дома, — считает главврач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

Делая постоянные обходы, я удивляюсь некоторым родителям — они часами тыкают в кнопки своих мобильных, играют на ноутбуках. А они  — и сотовые телефоны, клавиатура и  компьютерные мышки  — очень часто являются источником инфекции. Чтобы к ОРВИ и бронхиту у малыша не присоединилась инфекция, включайте в палатах кварц на 15—30 минут. Кварцевание убивает бактерии и вирусы. В каждой палате стоят рециркуляторы воздуха: проветривайте помещение, возьмите в руки тряпку и сделайте влажную уборку. Вспомните, что вы мама и женщина!

3879

человек, из них 813 взрослых и 3 066 детей (среди которых 558 в возрасте до года) прошли лечение от острых кишечных инфекций в 2014 году в Амурской областной инфекционной больнице

Часто вирусные энтериты начинаются с гиперемии зева (покраснения в горле) и температуры. На этом этапе поставить диагноз сложно. Вас направляют в отделение ОРВИ, и только на 3—5-е сутки разворачивается клиника — у ребенка появляются рвота и жидкий стул. Это не значит, что вы заразились в больнице! На фоне ослабленного иммунитета у детей происходит реализация вторичной или условно-патогенной флоры, которая всегда присутствует на слизистых. Больной ребенок с острым гастроэнтеритом может выделять от 3 до 5 вирусов (рота-, норо- и аденовирус или ротавирус и кишечную палочку). Тогда мы говорим о микст-инфекциях, проблема которых сегодня очень актуальна.

После ремонта в 2013 году у нас обустроены индивидуальные мельцеровские боксы, а пациенты, больные ветрянкой, корью, менингококком, попадают в изолированный бокс, каждый из которых имеет индивидуальный вход/выход на улицу. Таких больных вы никогда не встретите в коридорах. Конечно, в период подъема сезонных инфекций условия содержания пациентов оставляют желать лучшего. Одно- и двухместных боксов не хватает. Находиться в полубоксах по пять человек тяжело. Но заполняемость полубоксов всегда происходит с соблюдением потоков больных: к вам в палату на вторые-третьи сутки никогда не положат недавно поступившего пациента.

Диагностирован:

Ротавирус у 37 взрослых и 657 детей (151 ребенок до года)

Норовирус у 1 взрослого и 29 детей

Аденовирус у 1 взрослого и 5 детей

В коридоре — не более суток

* Амурская областная инфекционная больница рассчитана на 220 коек, из них 150 детских и 66 взрослых. Больница работает круглосуточно.

* Во время эпидемиологического подъема в стационаре могут находиться до 250 пациентов и 100—120 мам по уходу.

* Приемное отделение стационара в период сезонного подъема инфекций в сутки принимает 40—70 человек.

* В соответствии с территориальной программой государственных гарантий коридорное размещение пациентов допускается не более 24 часов. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок
Передачу полномочий по контролю за торговлей спиртным в Благовещенске отложили еще на годЭкономика
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогамиОбщество

Читать все новости

Общество

В Амурской области образовали два новых муниципальных округа В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздуха
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержку
Система Orphus