Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как отметила министр образования Амурской области Марина Селюч, изменения в законе продиктованы необходимостью привести методику расчетов в соответствие с федеральными правилами, а также тем, что в регионе существенно выросли затраты родителей на детские сады.

Сейчас компенсация родителям выплачивается исходя из того, что стоимость посещения детсада ребенком составляет 93 рубля в день. Семьям, где садик посещает один ребенок, выплачивают 20 % от этой суммы. Если в дошкольное учреждение ходят два ребенка, компенсация составляет 50 %, если три — 70 %. По новому закону компенсация будет высчитываться из суммы, которая, по предварительным данным, превысит 150 рублей в день.

— На это потребуются дополнительные средства. В течение месяца методика будет просчитана, и на следующую сессию мы выйдем с предложением увеличить финансирование этой статьи из областного бюджета, — добавила Марина Селюч.

Закон еще не вступил в силу, но решено, что новая методика расчета будет применяться с 1 марта, за этот месяц амурчанам сделают перерасчет родительской платы.