Фото: Архив АПФото: Архив АП

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение  о распределении в 2015 году более 1,6 миллиарда рублей субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности субъектов РФ в рамках программы по развитию малого и среднего бизнеса.  Документ «будет способствовать созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, в частности, путем строительства, реконструкции и материально-технического оснащения зданий (бизнес-инкубаторов)», – говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина.

Субсидии федерального центра на создание бизнес-инкубаторов в Приамурье составят 658 834 рубля.

Первый в регионе «детский сад» для предпринимателей должен появиться в Благовещенске. Его строительство пройдет в рамках муниципальной программы «Развитие среднего и малого предпринимательства». Реализовывать проект предполагается на условиях софинансирования. Город планирует привлечь на строительство инкубатора около 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Мэрией амурской столицы выбрана площадка под бизнес-инкубатор на окраине города в западно-промышленной зоне  на пересечении Промышленной — Василенко. Здесь предстоит построить здание площадью 2 тысячи квадратных метров, где одновременно смогут находиться 250 начинающих бизнесменов. Офисы оснастят всем необходимым: компьютерами и оргтехникой, конференцсвязью и доступом в интернет.

На проектирование инкубатора в прошлом году потратили около 4,5 миллионов рублей из городского бюджета. В администрации Благовещенска отметили, что проект первого в регионе бизнес-инкубатора готов и проходит федеральную экспертизу. Наличие проектно-сметной документации позволит первому амурскому бизнес-инкубатору участвовать в программе государственного софинансирования.