Фото: altapress.ruФото: altapress.ru

Запрос цен на поставку ритуальных венков благовещенское предприятие «ГСТК» объявило 24 марта. Предварительная стоимость контракта определена суммой 4 миллиона 824 тысячи 750 рублей. Однако после проведения анализа цен, окончательная сумма будет скорректирована.

В будущем закупочном списке 29 наименований. В ассортименте будут представлены ритуальные венки: «Слеза» большая элитная, «Бублик», «Малявка», «Конфетка», «Торт», «Ярославна», «Вечная память» и другие. В качестве новинки указано приобретение венка под названием «О тебе». Стоимость одного экземпляра варьируется от 150 до 350 рублей, сообщается в материалах сайта госзакупок. 

Поставляемый по итогам торгов товар должен быть изготовлен из металлического каркаса, украшенного темно-зеленым пластиком «Ёрш». Цветы на венках должны быть искусственными. В требованиях к качеству венков прописано: «Предлагаемые к поставке товары должны быть новыми, не бывшими в употреблении, а также свободными от прав на них третьих лиц, не иметь потертостей, порезов, вздутий, вмятин и прочих повреждений». Также поставщик должен гарантировать, что все венки соответствуют  требованиям государственных и национальных стандартов РФ, гигиенических требований и других правовых актов, говорится в документации.

Розничные цены на надгробные венки в городских «Ритуальных услугах», которые вместе с еще четырьмя муниципальными предприятиями вошли в состав «ГСТК», варьируются от 145 до 1 800 рублей. Для состоятельных горожан есть в продаже и экземпляры по 9 800 и 10 450 рублей. Ассортимент у похоронщиков насчитывает около 200 различных модификаций венков.

За последние шесть месяцев это не единственное обновление ассортимента в «Ритуальных услугах». В августе 2014 года предприятие закупило 700 гробов элитной категории. Стоимость покупки оценивалась в 9,5 миллиона рублей. В среднем один экземпляр обойдется предприятию в 13,5 тысячи рублей. Необходимость в приобретении люксовой продукции на предприятии объяснили повышенным на нее спросом. Отпускная же стоимость гробов на предприятии Благовещенска начинается от 4 840 рублей. За эту цену в отделе продаж предлагают деревянный гроб, обитый тканью. Похоронить с комфортом обойдется дороже — цена на лакированный гроб и гроб категории люкс варьируется от 15 до 100 тысяч рублей.