Фото: Амурское общество защиты животныхФото: Амурское общество защиты животных

Бездомного пса нашли зимой обессиленным и в обледеневшем наморднике. После осмотра ветврачом выяснилось, что у Тумана катаракта на обоих глазах, больные суставы, сгнившие зубы с воспаленными деснами, злокачественная опухоль семенников. Было проведено лечение, опухоль удалена. Пока пес находился на реабилитации, волонтеры собирали деньги на оплату лечения и новое жилье на территории частного приюта, который предоставил кров бедному животному. Теперь у Тумана есть свой вольер в 20 квадратных метров, теплая будка для двух собак. В ней сено, а на территории — много лежаков для отдыха.

— Ко мне его привезли с опять начавшимся рецидивом, у Тумана разболелись суставы, — поделилась с АП владелица приюта Мария. — Первый вечер он тяжело ходил, ему было больно, даже когда до него дотрагивались, и в будку заносили на руках.  Я сразу начала давать ему противовоспалительные лекарства. Мы даже хотели ему выбрать теплый костюмчик в магазине, но ничего не нашли.

Девушка рассказала, что Туман, как и все пожилые, требует особого внимания в силу своего возраста и заболевания,  с ним нужно постоянно заниматься и нянчиться. На следующий день он почувствовал себя лучше, пытался бегать по вольеру, знакомился с соседскими собаками и хорошо ел. У пса отсутствуют зубы, а потому кашу ему варят отдельно, добавляя в нее печень или фарш.

В выходные ветеринар еще раз обследует Тумана и назначит ему пожизненную поддерживающую терапию.