Замечательный природный памятник интересен не только спортсменам, но и археологам. Упоминания о «Столбах» есть в «Историко-археологических очерках» Г. С. Новикова-Даурского. В трудах исследователя говорится, что местные жители из племени мохэ осваивали эту территорию в IV–VII веках нашей эры, а вот в 21-м веке уникальный памятник люди стали безжалостно уничтожать.

— Угрозу для «Столбов» представляет компания, которая несколько лет стала разрабатывать карьер недалеко от скал, — продолжает Сергей Алексеевич. — Организации была выделена определенная территория, но проблема в том, что сотрудники компании вышли за границу отведенной им территории и залезли в самое сердце «Столбов». Теперь их работа угрожает памятнику природы. Лицензия компании выписана до конца 2025 года, я боюсь, что памятник полностью разгромят.

Сергей Кочегаров показал фотографии, на которых явно видны следы тяжелой техники, свежая дорога, которая ведет к «Столбам».

— Дело усугубляется еще и тем, что каскад скал официально не признан природным памятником, который нуждается в особой охране, — озвучил еще одну проблему неравнодушный альпинист.  — Мы обращались в различные инстанции, чтобы как-то решить этот вопрос, но получали только отписки.  Дошли до Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры, чтобы прекратить незаконные работы у «Столбов».

Получили активисты и ответ из прокуратуры. В нем подтверждалось, что на расстоянии 800 метров от лицензионного участка действительно велись работы, но так как на месте выработки какая-либо техника отсутствовала, то не удалось установить, кто именно проводил незаконные работы. Следовательно, наказывать некого.

— Уже сейчас видно, что «Столбам» нанесен серьезный вред, но разрушение еще можно остановить, — уверен Сергей Алексеевич. — Спасать скалы нужно прямо сейчас. Для этого нужно, прежде всего, придать «Столбам» официальный статус особоохраняемой территории. И, во-вторых, тщательно изучить работу компании, а это входит в обязанности контролирующих органов. Нам стало известно, что организация, разрабатывающая карьер, получила лицензию до конца 2025 года. Я боюсь, что от величественных «Столбов» останутся к тому времени одни каменные уродливые пеньки.

Ситуацию с разрушением «Столбов» мы попросили прокомментировать сотрудников Дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий Амурской области.

— Скалолазам нужно как можно быстрее обратиться к нам по адресу: ул. Первомайская, 39, — посоветовали специалисты. — У нас есть возможность выехать на место, чтобы установить, кто разрушает уникальный каскад скал, а в дальнейшем решить вопрос о присвоении этому месту статуса особоохраняемой природной территории.