Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Получить бесплатный надел земли желающие жить и работать на Дальнем Востоке могут с 1 марта. Это была инициатива вице-премьера, полпреда Юрия Трутнева. Земля выделяется для ведения сельского хозяйства и лесного фермерства. В Амурской области пока участки выдают только для аграриев — личного подсобного и крестьянско-фермерского хозяйств. Стоит отметить, что Приамурье первым поддержало инициативу полпреда.

Земельные участки выдаются в 46 сельсоветах десяти районов области — Архаринском, Бурейском, Завитинском, Зейской, Магдагачинском, Мазановском, Ромненском, Свободненском, Сковородинском и Шимановском. Причем для ведения ЛПХ выделяется до 2,5 гектара, а КФХ — до 20 гектаров, сообщили в региональном правительстве. Также на заседании с предпринимателями обсудили вопрос контроля над ростом цен на продукты питания и внедрении стандарта конкуренции. За месяц заключен уже 51 договор.

Изначально было заявлено, что участниками программы могут стать только россияне. Однако в управления миграционной службы в регионах ДФО, в том числе и в амурское, начали поступать заявки от китайских граждан с просьбой о выделении земли. Миграционщики обратились в федеральное правительство и предложили рассмотреть возможность включения иностранных граждан в программу. Речь идет о китайских семьях, которые готовы заниматься сельским хозяйством на Дальнем Востоке. Одна из причин инициативы — сокращение населения в дальневосточных регионах. Земля будет предоставляться на 5 лет и в случае неиспользования изыматься.

Дальний Восток — это 36 % российской территории с населением 5 % — 6 миллионов человек. Под раздачу земель в регионах есть 614 миллионов гектаров.

Первоапрельская новость-«утка»