Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обратите внимание на ситуацию, которая творится в нашем селе Коболдо Селемджинского района. Дело в том, что осенью 2013 года был избран новый глава села Тимофей Валерьевич Миронов. Если бы мы знали, какое беззаконие и произвол он устроит, то сто раз бы подумали, прежде чем голосовать за него. 

Свою работу в качестве главы Миронов начал с выживания неугодных ему людей. Своими придирками, хамством, ложью он вынудил уволиться сначала директора сельского клуба Круглову Е. П., следом библиотекаря Никуличеву Е.Ф., далее водителя Барыкова В. Б. Люди, не один год добросовестно проработавшие на этих местах, вынуждены были уволиться «по собственному желанию». На место директора клуба Тимофей Валерьевич устроил свою жену Миронову Е. Ю. При ее руководстве культурная жизнь поселка угасла, мероприятия проводятся формально. Так, детские утренники на 1 июня и Новый год по времени занимали всего 20—30 минут. Хотя раньше проводились замечательные концерты, игровые программы. В библиотеке устраивались развлекательные мероприятия, тематические вечера, творческие посиделки для взрослых.

 Кроме того, по распоряжению главы из клуба были убраны тренажеры, так как понадобилось помещение, в котором они были установлены.  У сельских ребятишек и так не много развлечений, зимой только школьная секция и тренажеры, но и последнего дети были лишены. 

За полтора года нахождения на месте главы для села ничего не сделано! Если прежние главы сельской администрации ежегодно устраивали сход жителей и отчитывались в проделанной работе, то нынешний так и не посчитал нужным сделать этого. Зато в нерабочее время гонять на собственном автомобиле с бешеной скоростью по центральной улице поселка — это пожалуйста, как и устроить драку в клубе в новогоднюю ночь. На все претензии людей у главы один ответ: «А вы докажите!» Получается, что все общение с ним должно проходить с наличием диктофона или видеокамеры.

В декабре прошлого года мы жаловались на главу села в область, но с него только была взята объяснительная, в которой он полностью исказил все факты в свою пользу. Также представил характеристики от руководителей предприятий, которые существуют в нашем селе. Естественно, они были хорошими. А как все обстоит на самом деле, никто не проверял, с простыми людьми никто не разговаривал.

На главу неоднократно поступали жалобы и в прокуратуру. В результате он пообещал устроить войну многодетной матери, которая должна была получить жилье и пожаловалась на его действия, чем уже полгода и занимается. По его приказу ей не выдаются справки, постоянно поступают какие-то нелепые жалобы и заявления в административную комиссию. Мы очень надеемся на вашу помощь. Может быть, у нашего главы наконец-то появятся начальники. 

Коллективное письмо жителей села Коболдо, Селемджинский район

От  редакции АП

Письмо жителей села Коболдо Селемджинского района мы направили в областное министерство внутренней и информационной политики, чтобы специалисты разобрались в сложившейся ситуации. На прошлой неделе в Коболдо выезжала комиссия в составе сотрудников министерства, куратора Селемджинского района, а также представителя районной администрации. После встреч с руководством и жителями села глава данного населенного пункта написал заявление об уходе по собственному желанию. 

—  Мы встретились с авторами письма, бывшей главой села, работником ФАПа, директором школы, и, как выяснилось, факты, указанные в обращение сельчан в газету «Амурская правда», подтвердились, — комментирует и. о. министра внутренней и информационной политики Амурской области Валентина Швец, которая в составе комиссии посетила Коболдо. — После этого состоялась наша встреча с главой села Тимофеем Валерьевичем Мироновым, мы побеседовали, коснулись всех моментов, о которых говорилось в письме жителей Коболдо. Также объяснили, что не увольнять его приехали, а хотим наладить диалог между ним и сельчанами. 

Тимофей Валерьевич очень эмоционален в словах и поступках, поэтому между ним и сельчанами и возникло недопонимание. Кроме того, мы объяснили, что в назначении супруги на должность директора клуба прослеживаются элементы коррупции. Что касается увольнений, то они тоже, скорее, касались межличностных отношений, нежели профессиональных. Хотя люди держались за эту работу, ведь у всех дома дети, которых нужно содержать. 

Насчет матери троих детей, жилье которой было непригодно для проживания, то мы договорились с Тимофеем Валериевичем  и главой района Сергеем Анатольевичем Капшук,  что семье дадут дом под разбор, за счет которого она сможет сделать реконструкцию своего старого дома. В общем, у нас сложилось впечатление, что глава села понял и учел свои недоработки. Однако вскоре после нашего отъезда он принял решение сложить с себя полномочия и написал заявление по собственному желанию. На сегодняшний день решается вопрос о назначении и. о. нового главы, вероятно, это будет один из депутатов районного совета. Очень жаль, что руководство села, столкнувшись с такими проблемами, подало в отставку, хотя жители этого не требовали. Люди лишь хотели, чтобы он выстроил нормальные с ними отношения.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!