Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

Документ предусматривает «приостановление действия до 1 января 2016 года положений отдельных законодательных актов Российской Федерации, касающихся индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, а также выплат, пособий и компенсаций иным категориям граждан исходя из прогнозного уровня инфляции на соответствующий финансовый год», — сообщается на официальном сайте Кремля.

В отношении пособий, компенсаций и иных выплат инвалидам, лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и ядерных испытаний, ветеранам, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, а также гражданам, имеющим детей, с 1 февраля 2016 года предусмотрена дополнительная индексация. Выплаты им повысятся на 5,5 процента в этом году. Более того, с 1 февраля 2016 года для них предусмотрена дополнительная индексация в виде разницы между реальной инфляцией за 2015 год (прогноз — 12,2 процента) и заложенной в бюджет (те же 5,5 процента), пишет «Российская газета».

Первые изменения, которые касались индексации зарплат и пособий, произошли в феврале. Так, с последнего месяца зимы страховые пенсии выросли на 11,4 процента, а не на 7,5, как планировалось ранее. Причина — ускорившаяся инфляция в конце декабря минувшего года. С 1 апреля повысились и социальные пенсии — на 10,3 процента.

В марте же российское руководство объявило о сокращении собственных доходов: зарплата президента, премьер-министра, Генпрокурора, главы СК и других высших госчиновников будет уменьшена в этом году на 10 процентов. В список включили и сотрудников аппарата администрации президента, и служащих Счетной палаты.

Примеру федеральных коллег последовали и амурские чиновники. В начале марта губернатор Амурской области сократил себе зарплату на 10 процентов, а заместители министров лишились персональных автомобилей. Кроме того, руководителям министерств и управлений введен лимит на оплату разговоров по служебным мобильным телефонам. Также около 15 миллионов рублей сэкономит правительство Амурской области на ограничении расходов на перелеты и проживании в гостиницах чиновников. В общей сложности на 2015 год расходы аппарата губернатора и правительства области сокращены на 103 миллиона рублей. Следом свои зарплаты подрезали и в Законодательном собрании Амурской области. Спикер парламента также принял решение сократить свою зарплату на 10 %.