Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В 2014 году весеннюю охоту на гусей в регионе открыли только в четырех южных районах — в Ивановском, Константиновском, Михайловском и Тамбовском районах. На остальных территориях постановлением губернатора охота запрещена в связи с высокой пожарной опасностью. 

18

апреля стартует сезон охоты в южных районах Приамурья, 25 апреля —  в центральных,  2 мая — стартует на севере области

В 2015-м южане первыми откроют сезон охоты на водоплавающих. Добыча гуся белолобого и гуменника, а также селезня утки на юге Приамурья стартует с 18 по 27 апреля.  Охота будет открыта в охотохозяйствах Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского и Тамбовского районов.

На территории Константиновского, Михайловского и Тамбовского районов охоту разрешат в границах хозяйств. На территории Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Ивановского, Завитинского и Ромненского районов охота открыта с ограничением по территориям, что связано в основном с лесными пожарами, сообщили АП в амурском отделении Российского общества охотников и рыболовов. 

При продаже путевок в Константиновский, Михайловский, Благовещенский районы будет осуществляться проверка на наличие пропусков на территорию погранзоны.

Стоимость путевок останется на уровне прошлого года — 300 рублей за сутки. За 3 000 рублей можно охотиться весь сезон. Для членов амурского охотобщества путевки обойдутся дешевле: суточная будет стоить 200 рублей, сезонная —1 500 рублей. Как говорят в охотобществе, прейскурант цен на водоплавающих не менялся с 2008 года.

25 апреля начнется сезон для центральных районов — Мазановского, Свободненского, Серышевского, Шимановского районов. Здесь охота на гусей и уток окончится 4 мая. 

3000

рублей стоит путевка на весь охотничий сезон. Для охотобщества путевка на сезон дешевле — 1500 рублей

Северянам в нынешнем году удастся поохотиться не только на водоплавающих, но и на боровую дичь. Впервые в пяти северных районах Приамурья охотникам разрешили добывать глухаря на току. Соответствующие изменения в параметры охоты внесены губернатором в сентябре прошлого года. Весенняя охота на глухаря была под запретом на всей территории области на протяжении последних четырех лет.

Добывать глухаря можно с 4 по 13 апреля. Сезон на водоплавающих на территориях Зейского, Магдагачинского, Селемджинского, Сковородинского и Тындинского районов начнется 2 мая и продлится до 11 мая.

Один охотник вправе добыть в сутки две особи пернатой дичи. Стрелять по летящим уткам запрещено. Эти правила действуют для всех районов Амурской области.