В приуроченном к 70-летию Победы Едином уроке примут участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и министр культуры РФ Владимир Мединский. Несмотря на то что прямого включения из Приамурья не будет, амурские ребятишки будут активно участвовать в уроке, в частности, вместе со всей страной вручать цветы пришедшим к ним на занятие ветеранам. С 13 апреля запись сегодняшнего видеоурока Победы станет общедоступной, и его начнут показывать и проводить во всех школах области. «До 24 апреля урок посмотрит каждый школьник. Ребята будут приглашать ветеранов, беседовать с ними и чествовать их. В качестве обязательных атрибутов Урока Победы на каждом будут присутствовать букет гвоздик, перевязанный георгиевской ленточкой, и эмблема Победы», — рассказала консультант министерства образования региона Лилия Безносюк.

В некоторых амурских школах уже сегодня решили провести свои уроки Победы, несмотря на то, что они не стали официальными участниками трансляции. Так, в школе-интернате для глухих детей № 8 в 16 часов для старшеклассников организуют свой показ всероссийского урока. Он будет проходить с сурдопереводом. «Вместе со всей страной дети споют песню «День Победы», вручат цветы приглашенному на урок ребенку войны», — рассказала замдиректора школы-интерната № 8 Валентина Лысенко.

В благовещенской школе № 11 Урок Победы для третьеклассников решили провести утром. На него также пригласили ветеранов. «Основная тема нашего урока — дети войны. Ребятишки подготовили свои проекты, будут рассказывать о своих прадедушках — участниках войны, принесли их медали», — рассказала учитель Елена Мишина. Урок запишут на видео и также потом планируют показывать в других классах. Кстати, к 70-летию Победы в 11-й школе обновили экспозицию музея, в частности, пополнили информацией от ветеранов стенды, посвященные Великой Отечественной войне.