14 апреля прошлого года во время тушения пала в Завитинском районе пострадали несколько местных жителей, трое из них впоследствии скончались. 13 апреля 2015 года в Завитинском районном суде состоялось заседание по громкому делу.

Перед судом предстал и. о. начальника Завитинской пожарно-химической станции ГАУ Амурской области «Завитинский лесхоз» Борис Лахмитько. Обвинение ему было предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса РФ: по ч. 2 ст. 143 «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению», ч. 3 ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», ч. 2 ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Судом установлено, что 14 апреля 2014 года около 16 часов Борис Лахмитько после получения от начальника ГАУ Амурской области «Завитинский лесхоз» сигнала об обнаружении сельскохозяйственного пала прибыл с пятерыми работниками лесхоза для тушения пожара на участок в трех километрах к юго-востоку от села Новоалексеевка. Однако, как отмечают в амурской прокуратуре, он не организовал надлежащим образом разведку пожара, не изучил направление и скорость распространения огня, не оценил складывающуюся противопожарную и метеорологическую обстановку перед началом проведения работ. Кроме того, руководитель не провел инструктаж с работниками, с указанием безопасных мест (укрытий), а также путей отхода к ним, не разъяснил действия в случае возникновения аварийных ситуаций. Борис Лахмитько дал устные указания выдвинуться линией в произвольной форме навстречу движущемуся на них палу и произвести встречный отжиг травы, используя специальные устройства для тушения огня. Однако эти указания не соответствовали правилам техники безопасности.

В результате резкого усиления и внезапного изменения направления ветра возникла чрезвычайная ситуация, огонь настиг находящихся в поле работников. В результате чего трем работникам лесхоза причинен тяжкий вред здоровью, один из них скончался.

Кроме того, Лахмитько в это же время встретился с привлеченными к тушению пожара четырьмя жителями Завитинска, которые были привлечены на тушение пала и дал им указание также идти навстречу движущемуся на них палу и произвести встречный отжиг травы. При этом он не организовал взаимодействие с пожарной группой лесхоза, не поставил команде привлеченных работников городской администрации определенную задачу по локализации, тушению пожара, не провел с ними инструктаж.

Огонь настиг находящихся в поле людей, двоим причинен тяжкий вред здоровью, два представителя от полученных ожогов скончались в больнице.

Свою вину обвиняемый не признал полностью. Суд признал Бориса Лахмитько виновным по всем статьям и назначил наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Троих из девяти пострадавших на пожаре в Завитинском районе увезла санавиация

2. Двух пострадавших в Завитинском пожаре доставили в областную больницу

3. Сегодня утром в Завитинске скончался один из пожарных

4. Скончался еще один пострадавший от пала завитинец

5. Героизм с трагическим концом: завитинских пожарных, пострадавших при тушении лесного пала, погубила паника

6. Амурский губернатор вручил награды пострадавшим при тушении пала в Завитинском районе