Фото: Архив АПФото: Архив АП

Напомним, вчера в регионе в связи со сложной пожароопасной обстановкой, в том числе усилением ветра и установлением теплой сухой погоды, был объявлен режим ЧС. В управление Роспотребнадзора начали звонить обеспокоенные люди. 

— Обычно мониторинг проводится раз в месяц, но в связи с объявленным режимом ЧС и звонками жителей были сделаны внеплановые замеры. В принципе, воздух нормальный, — рассказала помощник руководителя амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук. — Во время исследования смотрятся показатели диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, взвешенные вещества – пыль, сажа, также сейчас смотрим формальдегид. 

В области 12 мониторинговых точек — в Благовещенске, Свободном, Зее и Тынде. Именно в этих населенных пунктах проживают 50 процентов населения, отметила Наталья Саблук. Основная масса мониторинговых точек расположена в областном центре. 

В случае сильного задымления населенного пункта Роспотребнадзор просит жителей по возможности не выходить из дома, особенно это касается беременных женщин и детей, плотно закрывать все двери и окна в помещении. Кроме того, рекомендуется использовать влажные марлевые повязки и респираторы для защиты органов дыхания. 

Также в период задымления полезно питаться продуктами, богатыми витаминами А, В, Е и С. Они содержатся в рыбе, говяжьей печени, молочных продуктах, зелени, рисе, фруктах, черной смородине, зеленых овощах и помидорах.