Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Поскольку сезон охоты в Приамурье должен был начаться уже 18 апреля, многие успели приобрести путевки и выдвинуться на промысел. На совещании было решено дать амурчанам на охоту два ближайших выходных дня. Это стало возможным благодаря дождям, которые накрыли почти всю область и значительно снизили пожарную опасность. Охотиться на водоплавающих можно только в четырех южных районах: Константиновском, Михайловском, Тамбовском и Ивановском.

— В этих четырех районах области никто противопожарных мер не отменял. В области действует режим ЧС, поэтому за костры и окурки штрафные санкции будут увеличены вдвое, — отметил заместитель председателя правительства области, министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

В районах, где на выходные разрешили охоту, значительно усилили группировку контролирующих органов. Ограничительные меры по посещению природных территорий будут действовать в области примерно до 25 мая, то есть до тех пор, пока не пройдет пик пожароопасного сезона.

Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС Александр Соловьев отметил, что введенный запрет — эффективная мера. По его словам, Приамурье сегодня является регионом Дальнего Востока, вызывающим наибольшее беспокойство в плане пожарной обстановки.

— На сегодняшний момент площадь, пройденная огнем, уже составляет 54 300 гектаров. Это огромная цифра. В первую очередь необходимо заниматься профилактикой, — считает Александр Соловьев. — Для организации тушения пожаров мы направили к вам авиационное звено, оснащенное водосливным устройством. Сейчас к нам с выполнения задач по Сибирскому федеральному округу вернется самолет Бе-200. Я планирую решить вопрос, чтобы на этот период самолет дислоцировался в Амурской области.

Как отметил министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, в основном горят не леса, а открытые пространства, водно-болотные угодья, поймы рек, мари, сельхозполя — места, которые наиболее часто посещают жители области. При этом около 40 тысяч гектаров сгорело в результате сельскохозяйственного отжига, который проводил фермер из села Раздольное Мазановского района. По этому факту сейчас ведется прокурорская проверка, на место выезжали сотрудники МВД и Госпожнадзора. Расследование под контроль взял Александр Козлов. 

Глава Приамурья дал поручение усилить работу административных комиссий на местах.

— Надо понимать, что пожары могут случиться и внутри поселков, — напомнил Александр Козлов. — Здесь меры, принимаемые административной комиссией, должны быть жесткими. Сегодня уже составлено более 350 протоколов на общую сумму 1,3 миллиона рублей. Документ не должен превращаться в бумажку. Штрафы должны стать действенной мерой для предотвращения возгораний.