Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вот так подводят наших руководителей, Дмитрия Рогозина, подчиненные, — отметил Петр Бойков. — Хотя он пообещал, что до 10 апреля с нами всеми рассчитаются.

Петр рассказал, что на личной встрече с вице-премьером, прошедшей 6 апреля во время очередной инспекции космодрома, присутствовали работники «Стройиндустрии-С». После этого разговора с вице-премьером 26 строителей из «Стройиндустрии» прекратили объявленную накануне забастовку. Но, как рассказал Петр Бойков, спустя несколько дней еще около 40 человек объявили очередную голодовку. Проблему решили быстро, перечислив им часть зарплаты, отметил строитель.

Всего на космодроме работали более 300 человек из «Стройиндустрии-С». По мнению Петра Бойко, задержка зарплаты сейчас происходит из-за компании «Идеал». Эта фирма работает на подряде у Дальспецстроя, «Строиндустрия-С» — ее субподрядчик. Как рассказал Петр, вместо того, чтобы платить зарплату, «Идеал» «дает копейки и подачки», причем не всем строителям, а некоторым.

В начале апреля генеральный директор «Стройиндустрии-С» Сергей Терентьев по решению суда был взят под стражу. Он является главным подозреваемым в уголовном деле о невыплате зарплаты строителям космодрома Восточный. Помимо ареста следователи переквалифицировали статью в деле на более тяжкую.