Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— Будем голодать, насколько здоровья хватит, — сказал Петр.

20 голодающих строителей написали официальное заявление на имя и. о. гендиректора «Стройиндустрии-С» М. А. Терентьева. В нем они поставили руководителя в известность, что в связи с длительной невыплаты зарплаты с января по март 2015 года у каждого работника сложилось тяжелое финансовое положение. «Объявляем бессрочную голодовку с 22.04.2015 г с 10.00 до момента погашения имеющейся задолженности перед каждым подписавшимся под заявлением работником», — пояснено в заявлении. Местом проведения голодовки указан офис фирмы «Стройиндустрия-С» в городке СУ-714. 

Также строители написали обращение к президенту страны. Они попросили Владимира Путина оказать «содействие в вопросе погашения задолженности по заработной плате». 

— Мы обращаемся к Вам как к последней инстанции и надежде на помощь и понимание, — признались голодающие в своем обращении к президенту. — Средства к существованию у работников уже отсутствуют. Работники питаются по талонам, выделенным в долг от одной из строительных фирм. Проживание в общежитии также осуществляется в долг. Семьи работников находятся в отчаянном положении. Выехать после окончания вахты нет никакой возможности из-за отсутствия денежных средств. 

По словам сотрудников фирмы, в данный момент общая задолженность по заработной плате составляет 16,132 миллиона рублей. Не получивших заработную плату — 311 человек. «Меры и обещания, предпринимаемые рядом руководителей различных структур и надзорных органов, ожидаемых результатов не принесли», — отмечено в обращении. 

Несмотря на обещание вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина работникам компании до сих пор не выплатили долги по зарплате. Личная встреча строителей с зампредом правительства РФ прошла 6 апреля во время очередной инспекции космодрома. После этого разговора с вице-премьером 26 строителей из «Стройиндустрии» прекратили объявленную накануне голодовку и забастовку. Но, как рассказал Петр Бойков, спустя несколько дней еще около 40 человек объявили очередную голодовку. Проблему решили быстро, перечислив им часть зарплаты, отметил строитель.

На сегодняшний день, по словам Петра Бойко, зарплату получили частично только 82 строителя, дважды устраивавшие забастовки и голодовки. Им выдали около 8,2 миллиона рублей зарплаты за январь и февраль. 

В начале апреля генерального директора «Стройиндустрии-С» Сергея Терентьева по решению суда взяли под стражу. Он — главный подозреваемый в уголовном деле о невыплате зарплаты строителям космодрома Восточный. Помимо ареста следователи переквалифицировали статью в деле на более тяжкую.

Текст обращения работников фирмы «Стройиндустрия-С» к президенту Владимиру Путину:

— Мы, работники ООО «Стройиндустрия-С», производившие работы на космодроме Восточный и в настоящее время не имеющие такой возможности из-за действий руководства Дальспецстроя и его структурных подразделений, просим Вас оказать содействие в вопросе погашения задолженности по заработной плате, образовавшейся перед работниками предприятия за период январь — март 2015 года. На данный момент, по информации наших руководителей, общая задолженность по заработной плате составляет 16,132 миллиона рублей, количество работников, не получивших заработную плату — 311 чел. Меры и обещания, предпринимаемые рядом руководителей различных структур и надзорных органов, ожидаемых результатов не принесли. Выплаты производились только после того, как дважды, устав от невыполненных обещаний по погашению задолженности, ряд наших работников объявлял голодовку. Само предприятие денежных средств на выплату заработной платы не имеет по причине отказа со стороны наших заказчиков признавать наши выполненные объемы, а также подписывать договора подряда по ним, исполнительную документацию на выполненные работы. А в случае с объектом МИК РН, где мы производили работы и сдали всю исполнительную документацию на сумму 17,408 миллиона рублей заказчику СУ-701, денежные средства за эти работы были перечислены ему в полном объеме, но к нам так и не поступили.

Отношения, складывающиеся у нашего предприятия с заказчиками, не позволяют нам надеяться на то, что в ближайшее время вопрос по оплате выполненных нами работ будет решен, несмотря на то, что о нашей проблеме знают на всех уровнях: Правительство РФ, Рострудинспекция, Следственный комитет РФ, прокуратура всех уровней и прочие структуры, хотя общий объем выполненных нами работ и предъявленных к оплате составляет 112 миллионов рублей. 

Средства к существованию у работников уже отсутствуют. Работники питаются по талонам, выделенным в долг от одной из строительных фирм. Проживание в общежитии также осуществляется в долг. Семьи работников находятся в отчаянном положении. Выехать после окончания вахты нет никакой возможности из-за отсутствия денежных средств. 

В связи с вышеизложенным мы обращаемся к Вам, как к последней инстанции, и в надежде на помощь и понимание.

***

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ АП В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram