Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Эти средства являются авансом за работы на космодроме Восточный, которые так и не были выполнены. «В связи с неисполнением сроков контракта договорные отношения расторгнуты», — сообщила начальник отдела по связям с общественностью Дальспецстроя Валерия Тимохова.

Дальспецстрой заключил договор субподряда с ТМК на выполнение строительных работ на Восточном в конце 2012 года. Договорные объемы были проавансированы. Однако, по данным представителя Дальспецстроя, с 1 марта 2015 года субподрядная организация полностью прекратила работы на космодроме. В настоящее время ЗАО «ТМК» проходит процедуру банкротства.

Гендиректор ТМК Игорь Нестеренко арестован 21 апреля. Его обвиняют по статьям Уголовного кодекса РФ о мошенничестве и невыплате заработной платы и подозревают в хищении у собственной компании 55 миллионов рублей.

Несколько десятков строительных рабочих на Восточном не получают зарплаты с конца прошлого года. Как отмечается на официальном сайте ФГУП«Дальспецстрой», задолженность по выплатам имеется у субподрядчиков — ЗАО «ТМК», ООО «Системы и сети», ООО «Стройиндустрия-С», ООО «Элефант», ООО «ДСС» и ООО «Амурдорснаб». Пока идут проверки, строители тем временем объявляют голодовки.