Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день 16 голодавших с 22 апреля работников «Стройиндустрии-С» закончили акцию протеста. Как рассказал уже бывший ведущий инженер по охране труда «Стройиндустрии-С» Петр Бойков, также голодавший и уволившийся из фирмы после получения долга по зарплате, жалованье выплатили 10 сотрудникам. Еще шестерым зарплату пообещали выдать в понедельник. Они уехали домой в Шимановск и ждут денег там.

Напомним, изначально голодовку объявили 20 человек. К вечеру первого дня прекратить ее решили трое, потом еще один человек вышел из акции протеста. 

По обоюдным договоренностям с шестью оставшимися сотрудниками расчет будет произведен в начале следующей недели. «Мы считаем, что на этом инцидент исчерпан», — информирует оперативный штаб Спецстроя по строительству космодрома Восточный. 

Также структура сообщает, что в последнее время специалисты компании «Стройиндустрия-С» не привлекались к строительным работам, так как ранее компания «Идеал», у которой фирма была на субподряде, расторгала с ней договор. Официальная причина — не исполнение условий контракта. Штаб отмечает, что больше ни эта компания, ни другие субподрядчики-должники к работам на космодроме привлекаться не будут, а договорные отношения с нерадивыми субподрядчиками будут разрываться.

Высвобождаемые объемы работ планируют перекрывать за счет мобилизации специалистов подведомственных предприятий Спецстроя России. Штаб федерального агентства заверяет: органы прокуратуры, трудовая инспекция и сам штаб держат на жестком контроле ситуацию с выплатой заработной платы строителям космодрома.

Напомним, два десятка сотрудников компании «Стройиндустрия-С» 22 апреля с 10 часов утра объявили голодовку, чтобы добиться выплаты заработной платы. По их словам, компания с начала года не платила им жаловань и накопила долг около 14 миллионов рублей.