• Фото: www.cntv.ru

44

российских кошки 12 пород будут участвовать в выставке в Хэйхэ.

«В Китае всего 10 лет назад разрешили содержать дома кошек, — рассказала АП руководитель клуба Елена Багаутдинова. — Жители Поднебесной только начинают заводить домашних питомцев, покупают определенные породы. У них сейчас популярны мэйнкуны, сфинксы и британцы. Эта выставка, во-первых, поможет нашим китайским соседям познакомиться с разными породами, во-вторых, так как она является международной, наши питомцы смогут закрыть высокие титулы».

В выставке примут участие 44 кошки из Благовещенска и Хабаровска, всего будет представлено 12 пород, среди которых редчайшая Саванна. Китайские кошки на соревнование не заявлены. Оценивать четвероногих конкурсантов будут судьи из Китая, России и Германии. Победителей ждут призы и сертификаты. Пройдет выставка в спортивном зале школы № 1.

По словосочетанию «кошки в Китае» google выдает ссылки на десятки сайтов, где кошки описываются исключительно как гастрономический деликатес.

В Поднебесной кошка как домашний питомец — до сих пор явление редкое. Основная масса людей заводит этой животное исключительно для ловли мышей. Несколько десятилетий назад китайцы стали широко использовать в сельском хозяйстве пестициды. Кошки, питавшиеся отравленными мышами, погибли, поэтому сегодня на улицах очень мало усатых-полосатых. Породистое животное могут позволить себе немногие — в некоторых провинциях цена кошки равна трехмесячной зарплате. Цены на котят редких пород доходят до пяти тысяч долларов — в зависимости от родословной и окраса. В центре Китая состоятельные люди предпочитают покупать модных сегодня мейнкунов, бенгальских и шотландских вислоухих.

До сих пор этих животных в Китае используют и в качестве еды. По словосочетанию «кошки в Китае» поисковик выдает ссылки на десятки сайтов, где кошки описываются исключительно как гастрономический деликатес. В год китайцы съедают около 4 миллионов кошек. Их выращивают деревенские жители специально для ресторанов. Одну кошку можно продать за 50 юаней, что значительно дороже свинины или баранины. Кошек в клетках выставляют перед кафе, чтобы посетители могли сами выбрать себе экземпляр на ужин, сообщает asiarussia.ru. Зоозащитники регулярно устраивают рейды по спасению кошек и подают иски в суды на рестораторов. 

Смотрите фоторепортаж Сергея Лазовского — «В Хэйхэ — собачий бум».