В ходе разведывательной экспедиции были обнаружены японские оборонительные сооружения: блиндажи, окопы, траншеи, пути сообщения, огневые позиции, доты. На северо-западе от деревни Люмаохэшантунь найдены два больших грота, которые японские войска предположительно использовали для хранения вооружения и боеприпасов, а чуть дальше и места предполагаемого захоронения военнослужащих 158-го стрелкового полка 190-й стрелковой дивизии. Согласно архивам, в могилах должно быть захоронено 29 человек.

— Был обследован также и район горы Хошао, где в 2012 году местный житель обнаружил останки четырех советских военнослужащих, — рассказал АП руководитель экспедиции  и общественно-государственного проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. — В том же районе поисковики нашли фрагменты человеческих костей, стреляные гильзы, элементы снаряжения и даже неразорвавшуюся мину советского миномета. А на южном склоне этой же горы группа заметила следы «черных копателей», которые вскрыли захоронение японского военнослужащего.

Все предполагаемые места захоронений советских солдат были подготовлены к работе археологической группы и зафиксированы на карте. Уже 9 мая Амурский сводный поисковый отряд пересечет китайскую границу, чтобы 11 мая уже приступить к земляным работам по поиску останков воинов, погибших на территории КНР в августе-сентябре 1945 года.

Итогом экспедиции станет торжественное перезахоронение останков советских воинов 2 сентября этого года в мемориальном парке в городе Муданьцзян провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.