Фото: amur.sledcom.ruФото: amur.sledcom.ru

— Человек, который нашел медаль и личные вещи Андрея Митрофановича, в 2002 году делал запрос в военный архив Подольска, чтобы по номеру медали определить, кому она принадлежит. Но потом так получилось, что вещи остались храниться у него. В ходе расследования одного из уголовных дел он выдал нашим коллегам эти вещи, и следователи — большое им спасибо — стали устанавливать, кто такой Андрей Митрофанович Бухановский, — оказалось, из бойцов Дальневосточного фронта, — рассказал «Амурской правде» старший помощник следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский. — Проблема в том, что своей семьей он не обзавелся, то есть прямых потомков не осталось. Начали искать информацию, выяснилось, что он призывался из Тыгды, посмотрели, в какой части служил, из каких бойцов она формировалась.

Младший сержант Андрей Бухановский служил стрелком-автоматчиком в 134-й отдельной стрелковой бригаде 13-й Армии Брянского фронта. Бои за стратегическую высоту «Огурец» — так ее называли в оперативно-тактических документах за схожесть по форме с овощем на карте — шли несколько месяцев. 

Немецкие войска создали здесь крупный оборонительный рубеж, удобный для обстрела на многие километры. Объект не раз переходил от врага к советским солдатам и обратно. В боях, по разным данным, погибло до 15 тысяч красноармейцев. В 1943 году 27 января не стало и амурчанина, ему было 24 года, а на следующий день немцы покинули территорию Липецкой области. 

Андрея Митрофановича похоронили в братской могиле в селе Юрское Воловского района Липецкой области. Его имя есть на стеле памяти в Маркове, но в Книге памяти стояло другое место захоронения — Орловская область. 

Из-за этого разночтения липецкие следователи сначала сомневались, ему ли принадлежат вещи и медаль, но потом убедились, что речь идет об одном и том же человеке: на марковской стеле указывалось, что Бухановский А. М. погиб 27 января 1943-го, а это могли знать только его родные. 

Найти родственников Александра Митрофановича в Маркове помогли председатель местной ветеранской организации Тамара Трунова и руководитель сектора по соцвопросам администрации Благовещенского района Оксана Рыбакова. 

Так как сам он не успел создать семью, пришлось поднять архивные документы. Оказалось, что в Маркове до сих пор живут родные по линии его братьев. Среди них — внучатая племянница 79-летняя Раиса Андреевна Завражина. 

— Семейство большое, семь фамилий выбиты на стеле в Маркове. Тамара Николаевна и Оксана Юрьевна проделали большую работу и даже выяснили, что еще двое членов семьи Духановских сражались в Великой Ответственной войне. Причем один из них призывался в 1945 году и участвовал в боях на территории Китая. Тамара Николаевна и Оксана Юрьевна сопостовляли данные, опрашивали жителей Маркова, узнали, что есть такая Завражина Раиса Андреевна, в девичестве Бухановская. Она вспомнила, что мама ей говорила, что был такой Андрей Митрофанович, ее дядя по материнской линии, — объяснил Алексей Лубинский. 

Посылка с медалью «За боевые заслуги», бритвой и звездой красноармейца пришла в Благовещенск в конце декабря прошлого года, а 26 января, в канун годовщины со дня гибели героя, в Марково приехал руководитель амурского следственного управления СК России Станислав Белянский. 

По этому случаю в школьный музей пригласили Раису Андреевну, учеников, членов районной администрации и сельсовета, Тамару Трунову и простых сельчан. В торжественной обстановке Станислав Белянский передал вещи героя его родственнице. 

— Прошедшие десятилетия не дают нам морального права забыть подвиг советского народа, героизм воинов Красной армии, мужество, самоотверженность и стойкость наших соотечественников в борьбе против захватчиков. И сегодня мы продолжаем восстанавливать историю, находить останки солдат, их вещи, укрепляя через них связь поколений, устраняя белые пятна того трагического периода, — сказал Станислав Юрьевич. 

Медаль «За боевые заслуги» амурчанин Андрей Бухановский получил за подвиг, совершенный в 1942 году 12 августа. В тот день он увидел, как группа немцев окружает двух его раненых товарищей, меткими выстрелами автоматчик застрелил пятерых врагов, остальные погибли от рассеяных пуль, а потом вынес из-под обстрела соратников, сообщает региональное следственное управление СКР. 

Возрастная категория материалов: 18+