• Фото: amurvisit.ru

 Популярный сюжет на подмостках театра поставят впервые, сообщила АП директор учреждения Виктория Горжей. Опера-буфф «Айболит» написана российским драматургом Андреем Усачевым. Автор пьесы, взяв за основу книгу Лофтинга «Доктор Дулиттл и его звери», а также классическую сказку Корнея Чуковского «Айболит», создал свою современную версию истории о добром докторе.

В новой версии Доктор Айболит, Обезьянка Чи-чи, Крокодил, Попугай вступают в противоборство со злым и беспощадным Бармалеем. И, конечно, побеждают. Но между началом и концом этой увлекательной истории – много разных приключений, весьма забавных и познавательных.

— «Айболит» – это классика, его многие ставят, и он хорошо идет. У нас же никогда «Айболита» не ставили. Вот решили попробовать, — рассказал АП режиссер постановки, заслуженный артист России Петр Козец. — Ведь не одно поколение россиян выросло на хрестоматийных сказках, где в итоге всех коллизий Добро всегда одерживает победу над Злом, коварных злодеев всегда настигает жестокая кара, а люди и звери живут в мире и согласии. В постановке участвуют 7 человек. Это наша специфика, семь артистов исполняют и по две, и по три роли. Режиссером постановки являеся, заслуженный артист России Петр Козец.

По словам директора театра кукол «Амурчонок» Виктории Горжей, сценография, эскизы кукол придуманы выпускницей Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Юлией Гамзиной.  Изготовлением кукол и декораций занимались специалисты театра.

— Это первый опыт работы с молодой художницей, — отметила Виктория Юрьевна. — Она была рада, что мы ее приняли в нашем театре. Проработала у нас больше месяца. Мы хотели также пригласить молодого режиссера на преддипломную практику: на будущий год в Санкт-Петербурге выпускаются режиссеры, но пока на это мы не замахиваемся. На нас резко свалилась не очень приятная финансовая ситуация, поэтому лишних средств для таких экспериментов у нас нет. Ведь для того чтобы пригласить специалиста необходимо оплатить проезд, проживание здесь и хотя бы минимальный гонорар.

Виктория Горжей также подчеркнула, что во время спектакля на сцене будет звучать живая музыка, которая написана молодым питерским композитором Натальей Высоких. С ней театр уже работал – девушка писала музыку к спектаклю «Кентервильское привидение».  «Вообще "Айболит" — тема популярная. Как в театре говорят, есть кассовое название, а есть некассовое — когда люди идут на спектакль и думают, что это на самом деле. "Айболит", конечно же,  кассовый спектакль, сюжет знакомый многим с детства», —подытожила руководитель.

Новых премьер театр кукол ставить пока не планирует. Спектакль «Айболит» учреждение будет показывать около полумесяца до закрытия театрального сезона, которое пройдет 1 июня, подчеркнул Петр Козец. 

Возрастная категория материалов: 18+