Хищник напал на двух женщин на окраине Тынды, где они собирали березовый сок. Медведица нанесла Наталье Пастернак серьезные травмы: частично сняла скальп с жертвы, оставила глубокую рану в бедре, после чего засыпала женщину землей. Подруге удалось убежать, об инциденте она сообщила в полицию. На место выехали стражи порядка и охотовед, который и застрелил зверя. Пострадавшую жительницу доставили в больницу, вторые сутки она находится в реанимации. 

Как нужно действовать, если избежать встречи с хищником не удалось

Несколько ценных советов от амурских охотоведов

1. Прежде чем идти в лес, необходимо узнать, какие на этой территории обитают хищники, и ознакомиться с техникой безопасности при встрече с ними.

2. В лесу, где могут обитать хищники, лучше идти создавая некоторый шум, чтобы избежать столкновения с диким зверем, представляющим опасность. Рекомендуется обходить овраги, завалы, места с густой растительностью. Собаку в лесу лучше держать на поводке. В противном случае та, встретившись в лесу с хищником, может, убегая, привести его за собой к людям. Остатки пищи в лесу рекомендуется закапывать или сжигать, чтобы запах не привлекал внимание зверей. Специалисты также отмечают, что хищников нередко привлекают несанкционированные свалки на окраинах населенных пунктов. Это нужно иметь в виду, выбирая маршрут.

3. Если вы заметили медведя на достаточном расстоянии, дайте ему о себе знать.  Стоит обозначить себя – произвести каким-нибудь предметом небольшой шум, сказать вслух что-нибудь, взмахнуть руками. Хищник должен оценить человека как объект больших размеров.

4. Если встреча с медведем все же произошла, не нужно паниковать и убегать. Стоит попробовать избежать стычки, начав потихоньку пятиться от мишки. И без криков и резких движений — это может спровоцировать зверя. Главное — не поворачиваться к зверю спиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1. Медведи идут на запах: почему  хищники повадились ходить к золотодобытчикам и советы охотоведов, как вести себя при встрече с косолапым

2. Затяжная весна вызвала нашествие медведей на села Сковородинского района

3. Медведи атаковали Тынду

Возрастная категория материалов: 18+